Полвека вместе

Общество

О своей деревне Иван Бек говорит с особым чувством. Ведь его далекие предки были первопоселенцами этих мест. По фамилии одного из них и деревню назвали Беки.


– О происхождении нашей деревни и моего рода написано в книге Степана Миксюка «Помни имя свое». Автор этой книги – известный писатель-краевед, мой родной племянник, – с нескрываемым чувством гордости сообщил Иван Григорьевич. – К нам он часто приезжает. А об истории Ельского района он написал несколько книг.


Иван Григорьевич – удивительно постоянный человек. Всю свою жизнь он прожил в Беках. До выхода на пенсию работал водителем в совхозе «Скороднянский» – более четырех десятков лет за баранкой автомобиля, 42 года непрерывного стажа. И с женой, верной спутницей жизни, он прожил душа в душу 50 лет – этим летом отметили золотой юбилей.


Мария Михайловна родом из Медведного. Но и Беки давно считает родными.


– Я сюда замуж вышла в 1962 году, с тех пор и живу, – говорит, улыбаясь, Мария Михайловна. – До выхода на пенсию работала почтальоном, потом в школьной столовой… Вырастили с Григорьевичем троих детей – двух сыновей (со своими семьями живут в Мозыре) и дочь (живет она в Смолевичском районе, под Минском). Всю жизнь мы хозяйство большое держали: коров, овец, гусей… А сейчас только поросенка и кур.


Рассказали старожилы деревни и о достопримечательностях – столетних липах и старых грушах, которые были посажены далекими предками. Вспоминая о том, какой многолюдной была деревня раньше, они выразили беспокойство по поводу угасания Беков. Молодежи в деревне практически не осталось, да и многие люди среднего возраста не прочь отсюда уехать.


– А ведь у нас так хорошо! – восклицает Мария Михайловна. – Тихо, спокойно. Лес сразу за огородами начинается. Мы часто за грибами ходим, а летом за ягодами. Зимой, правда, немного скучно. Но ведь телевизор есть – с ним скучать не приходится.


Ирина ДАРИНА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *