Проверка пожарной безопасности

Правовое поле

Жизнь – это самая большая ценность, которая есть у человека. И понимая это, мы с особым трепетом относимся к  этой ценности, когда речь заходит о здоровье и безопасности наших детей, родных и близких людей. 


С 27 сентября 2012 года  по 06 ноября 2012 года инспекцией ГПН  Ельского РОЧС  проводилась проверка на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации Валавского сельского исполнительного комитета.


Проверка показала, что в помещениях Совета – не демонтирована отделка и облицовка стен на путях эвакуации, выполненная из горючих материалов; не указаны места нахождения первичных средств пожаротушения информационными знаками; деревянные строительные конструкции чердачного помещения  не обработаны огнезащитным составом.


На балансе Валавского сельского исполнительного комитета находятся жилые домовладения, в которых требуется ремонт печного отопления и электрооборудования.


Председателем Совета не обеспечена реализация требований закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» с разработкой соответствующего комплекса мероприятий, направленного на повышение уровня пожарной безопасности и не предусмотрено выделение необходимых средств на выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.


Статьями 18 и 19 Закона «О пожарной безопасности» установлено, что работники обязаны знать и выполнять требования технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, являющихся составной частью их профессиональной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности в быту и производственной деятельности, оказывать посильную помощь в ликвидации пожаров.


За допущенные нарушения пожарной безопасности председатель Совета был привлечен к административной ответственности.


Анатолий Двораковский



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *