Скучно нам не бывает

Общество

В деревне Николаевка Старовысоковского сельсовета осталось несколько жилых домов, в одном из которых живут Петр и Ульяна Петролай – люди хозяйственные и трудолюбивые. Об их трудолюбии свидетельствует крепкое крестьянское подворье, типичное для простых сельских тружеников.


Добротный деревянный дом привлекает внимание своей ухоженностью; примыкающие к дому хозяйственные постройки на протяжении уже многих лет укрывают от непогоды домашних животных, без которых не обходится ни одно крестьянское хозяйство. Огород за домом убран и вспахан. В доме тоже порядок.


– Этот дом мы купили и вот живем в нем уже лет 30, – рассказал Петр Петрович. – Сам я родом из Лукавцев, одно время в Верхах мы жили… Всю жизнь в колхозе трудились. Я поработал и в полеводстве, и в животноводстве, и механизатором… А жена – дояркой всю жизнь.


– Сколько себя помню, хозяйство большое держали, – поддержала разговор Ульяна Васильевна. – А сейчас у нас только свиньи, куры, две собаки и пять котов. Зимой свиней покормим и телевизор смотрим, а летом – огород…


– В прошлом году коня пришлось сдать – заболел, – с грустью добавил хозяин. – А такой коник хороший был! Без него теперь как без рук. Конь в хозяйстве незаменим: и огород вспахать, и дров привезти…
Людям, без устали трудившимся всю свою жизнь на благо семьи, детей, очень трудно смириться с мыслью, что сил и здоровья на привычные хозяйственные хлопоты уже недостаточно. Они по-прежнему, по мере сил, продолжают хозяйствовать, помогать детям и внукам.


У супругов Петролай трое детей, шесть внуков и три правнука. Дочка и сын со своими семьями живут в Крыничном (под Мозырем). Младшая дочь – в Старом Высоком. Они часто навещают родителей.


– Живем на отшибе, никому не мешаем, – говорят старики. – Автолавка продукты привозит (спасибо им, под самый дом приезжают), а если что-то понадобится, то ездим в Ельск или Мозырь. Скучно нам не бывает. Все лето огород стерегли – дикий кабан повадился в кукурузу (за огородами кукуруза была)… А так у нас здесь тихо, спокойно.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *