У детей должны быть родители

Общество

Развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетом в деятельности органов системы защиты детства. Ребенок, потерявший родителей, всегда в центре внимания государственных органов. Главным для жизнеустройства такого ребенка является поиск замещающей семьи, считает директор Ельского социально-педагогического  центра Марина Шульга.


– В настоящее время такие формы устройства детей, как опека и приемная семья, – наиболее распространенные, – говорит Марина Александровна. И если опекунами являются, как правило, близкие родственники, то приемным родителем может стать любой человек, не являющийся близким родственником (бабушки, дедушки, братья, сестры не могут являться приемными родителями).


Все чаще приходится говорить о том, что приемный родитель – это не просто человек, взявший на воспитание ребенка, это профессия. И как всякая профессия, она предполагает заключение трудового договора, выполнение определенной работы (в нашем случае – это воспитание ребенка), заработную плату, ежегодный отпуск (56 календарных дней). На период отпуска по желанию приемного родителя ребенку может предоставляться место в оздоровительном лагере. Работа приемными родителями засчитывается в трудовой стаж, гарантируется право на социальное страхование и пенсионное обеспечение.


По данным на 1 ноября текущего года, в Ельском районе насчитывается 19 приемных семей, в которых обрели родительское тепло 34 ребенка. Функционирует один дом семейного типа, в котором воспитываются 5 детей. Эти семьи не без трудностей, но ведь трудности возникают и при воспитании своих детей. На базе Ельского социально-педагогического центра функционирует клуб «Под родительским кровом». В этот клуб приглашаются все приемные родители. Здесь можно обсудить насущные вопросы, проблемы, трудности, поделиться положительным опытом воспитания приемных детей. Один раз в квартал специалисты социально-педагогического центра и сектора по охране прав детства проводят методические семинары для приемных родителей и родителей-воспитателей.


Рядом с вами живут дети, у которых нет семьи. Их мало просто любить. Им надо помочь пережить горе от разлуки с родителями и снова наладить отношения с родными и близкими, защищать права и законные интересы, помочь стать самостоятельными и занять достойное место в жизни.


Если вы готовы трудиться, воспитывая детей с трудной судьбой, – обращайтесь за дополнительной ннформацией по адресу: г. Ельск, ул. 9 Мая, 53, сектор по охране прав детства, или по телефонам: 2-27-75, 2-29-06.


Марта Лучик



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *