Безопасность превыше всего

Общество

На прошлой неделе мобильная группа Ельского райисполкома проверила состояние безопасности объектов деревообработки, находящихся на территории нашего района. Мониторинг состояния безопасности, выполнения требований охраны труда, пожарной безопасности был проведен в ГЛХУ «Ельский лесхоз», филиалах РП УП «Мозырский деревообрабатывающий комбинат» Ельский леспромхоз и Ельская мебельная фабрика, ООО «ТимВер», ЧПТУП «Ельсклес», УП «Мебель-класс».


В ходе мониторинга особое внимание обращалось на исключение причин и условий возникновения чрезвычайных ситуаций, наличие на предприятиях системы обеспечения безопасности, на организацию обучения и инструктажей, осуществление ведомственного контроля, наличие графиков проведения ТО и планово-предупредительных ремонтов, своевременное проведение уборки помещений, санитарное состояние рабочих мест, технологического оборудования, уровень организации трудовой дисциплины.


– Состояние безопасности объектов деревообработки было рассмотрено в июле 2011 года на заседании коллегии МЧС в присутствии руководства Совета безопасности и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, где были даны конкретные поручения по устранению причин и условий, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций, – пояснила начальник отдела идеологической работы Ельского райисполкома Светлана Данильчук. – Однако, как показала в ноябре этого года рабочая поездка Президента Республики Беларусь на ОАО «Ивацевичидрев», устранение причин, способствующих возникновению ЧС, проводится не надлежащим образом. Поэтому, следуя поручениям, данным Главой государства, мы провели мониторинг состояния безопасности как государственных, так и частных объектов деревообработки и мебельного производства, расположенных на территории нашего района. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Руководителям деревообрабатывающих предприятий и мебельного производства были даны предписания устранить выявленные нарушения в установленный срок.


– Работа мобильной группы подстегивает руководителей быть более бдительными, требовательными к себе и своим подчиненным, – считает руководитель ГЛХУ «Ельский лесхоз» Василий Плех, – обращать внимание даже на мелочи, чтобы исключить все предпосылки и условия возникновения чрезвычайных ситуаций. Мы всегда оперативно реагируем на замечания специалистов районной мобильной группы, в срок исправляем все недоделки.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *