Бюджет и государственная поддержка

Местные власти

В текущем году бюджет Ельского района имеет ярко выраженную социальную направленность. Об основных направлениях финансирования социальной поддержки населения рассказала Светлана Пелогейчик, начальник финансового отдела райисполкома.


– Светлана Григорьевна, расходы бюджета 2012 года были направлены на социальные выплаты?


– В целом на выплаты всех видов социальной поддержки из бюджета направлено 8374,2 млн рублей, или 87,3 % годовых назначений. Если сравнивать с прошлым годом, то рост социальных расходов к соответствующему периоду составил 2,3 раза.


– Какие социальные выплаты произведены в этом году?


– Из республиканского бюджета на выплату льгот, компенсаций и бесплатное питание учащихся расходы составили 4719,2 млн рублей, или 85,9 % от годовых назначений. На выплату государственной адресной социальной помощи населению из бюджета направлено 1363,9 млн рублей, или 95,1 % от плановых назначений. Надо отметить, что в связи с ростом получателей и изменением порядка получения помощи рост против аналогичного периода 2011 года составил 3,1 раза. На бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни выделено 522 млн рублей (рост, в сравнении с прошлым годом, составил в 2,9 раза). Кроме этого, производились выплаты педагогическим работникам на приобретение методической литературы, выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и возмещение расходов по содержанию детей в детских домах семейного типа, опекунских и приемных семьях. Они  составили 1277,2 млн рублей. По состоянию на 1 декабря текущего года только расходы бюджета района на питание и медикаменты составили 3975,7 млн рублей, или 2,8 % в общих расходах на социальную сферу.


На оплату медикаментов, отпускаемых бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей, а также на бесплатное зубопротезирование направлено 725,5 млн рублей.


Также производились выплаты единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования. На эти выплаты направлено 47,8 млн рублей, а также на выплату других видов помощи  населению направлено еще 216,2 млн рублей (средства социальной реабилитации инвалидов, ремонты электропроводок, печей, установка АПИ).


Планируется, что новый бюджет на 2013 год будет также иметь социальную направленность.


Беседовала Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *