Мы все рождены для счастья

Общество

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Эту дату праздником назвать трудно, ведь инвалидность, конечно же, не является поводом для радости. Замечу, что во всем мире слово «инвалид» стараются использовать крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин – «люди с ограниченными возможностями». 


В обществе много говорится о проблемах трудоустройства, реабилитации людей с ограниченными возможностями. На мой взгляд, прогресс общественного сознания будет возможен только тогда, когда не будет разделения между людьми, когда дети-инвалиды смогут учиться в обычных школах, люди с ограниченными возможностями смогут в силу своих сил и способностей выбирать себе профессию, работать, беспрепятственно посещать кинотеатры, кафе, все государственные учреждения. Внимание государства и милосердие, толерантность каждого из нас помогут облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями.


А ведь каждый из таких людей уникален и неповторим. Главное – найти им интересное занятие, которое помогло бы раскрыть их личностный и человеческий потенциал. 


В нашем городе существует «теплый дом», где всегда рады людям с ограниченными возможностями. Это отделение дневного пребывания для инвалидов Ельского территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН). Здесь работают прекрасные люди – чуткие и милосердные, а еще – очень талантливые. Они всегда добрыми улыбками встречают своих необычных гостей – «солнечных детей», молодых людей с физическими ограничениями… Здесь каждому найдут интересное и полезное занятие, научат, направят и подскажут, если ты что-то не знаешь. Здесь каждый чувствует себя личностью. Кто-то увлекается караоке и с удовольствием поет шлягеры, кто-то хорошо рисует, удивляя своих педагогов и друзей оригинальными рисунками. В этом «теплом доме» можно освоить компьютер, позаниматься на тренажерах, сделать из подручного материала чудо-дерево или забавную игрушку, научиться рукоделию… А главное – здесь всегда рады оказать помощь, раскрыть данные тебе природой способности. Отделение дневного пребывания для инвалидов Ельского ТЦСОН – это настоящий центр досуга и взаимопомощи, где забываешь о своих недугах и чувствуешь себя немножко счастливым.


3 декабря – день особенный. И он нужен не только для того, чтобы обратить  внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, восхититься их необыкновенной силой духа,  целеустремленностью, умением добиваться успеха в сложнейших условиях. Но и для того, чтобы понять: мы все рождены для счастья и добра. А проявления жизнелюбия и оптимизма, свойственные большинству людей с ограниченными возможностями, могут служить примером для всех.


Ядвига  Стаховская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *