Сугубо личное дело?

Общество

Семейно-бытовые конфликты относятся к числу сложных социальных проблем, так как отсутствуют действенные меры для их профилактики. Большая часть насильственных преступлений в семье рассматривается окружающими как сугубо личное дело, поэтому многие факты просто не предаются огласке. О причинах и последствиях семейно-бытовых преступлений рассказывает начальник районного отдела внутренних дел Александр Богач:


– В последнее время отмечается возрастание степени жестокости современной семейной и бытовой насильственной преступности. Это объясняется тем, что жестокость проникает в быт граждан. Никакая статистика войн и терроризма не сравнится с тем, что вытворяют друг с другом родные и близкие.


Лица, погибшие или получившие телесные повреждения в результате внутрисемейных конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений. Наиболее распространенными бытовыми преступлениями являются умышленное причинение легкого вреда здоровью или побоев. Данные преступления относятся к категории дел частного обвинения, то есть необходимо обращение потерпевшего с заявлением в милицию. Однако зачастую после подачи такого заявления им становится жалко своих обидчиков, и виновное лицо избегает уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Потерпевшие чаще всего не обращаются в органы внутренних дел с заявлением, не желая портить «биографию» родственнику. Такие преступления опасны, т. к. потерпевшими от насильственных проявлений, как правило, являются дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье. Наиболее характерными мотивами совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений являются: личная неприязнь, приводящая к возникновению ссор, драк, хулиганские побуждения и сопутствующая им месть, ревность, корысть, зависть, иные мотивы.


Для того чтобы в вашей семье не произошло преступление, не бойтесь обращаться в милицию по фактам применения насилия в отношении вас и ваших близких.


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *