Территория отдыха

Общество

Десять лет назад официально родился белорусский агротуризм. Агроэкоусадьбы появились и в Ельском районе. Об их деятельности и перспективах развития рассказал начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Ельского райисполкома Николай Дворак:


– На сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано 1900 субъектов агроэкотуризма. В Ельском районе – 21 агроэкоусадьба. Правда, не все объекты агроэкотуризма можно считать работающими: многие из них находятся на стадии становления. Некоторые и готовы принять туристов, любителей деревенской тишины и уединения, но к ним пока не едут. Во-первых, недостаточно разрекламированы данные туробъекты. Во-вторых, находятся они в самой глубинке, далеко от основных автомагистралей и железной дороги. В-третьих, недостаточно развита инфраструктура. Поэтому над данной проблемой мы будем работать. Хотелось бы, чтобы и сельисполкомы активнее включались в эту работу.


Основным же предприятием, оказывающим услуги в сфере туризма, является КСУП «Совхоз «Коммунист» (директор – Григорий Бобченок). На берегу живописного озера Асалода построен агротуристический комплекс с одноименным названием, где есть гостиница на 8 мест, пункт проката туристического снаряжения и инвентаря (катамаранов, лодок, рыболовных снастей, зимой – лыж, коньков), крытые беседки, дискотечный зал, площадка для пляжного волейбола, продуктовый магазин. Находится база отдыха в 40 км от Ельска. Услугами агротуристического комплекса  могут воспользоваться все желающие при организации как одиночного, так и семейного отдыха.


Отдых на Асалоде оставляет приятные впечатления у многих. Один знакомый минчанин как-то признался: «Когда я чувствую сильную усталость, всегда вспоминаю «Асалоду» – удивительное место, где отдыхаешь душой и телом».


В деревне Добрынь вот уже третий год, как функционирует агроусадьба «У Антошки». Хозяева – Лидия и Александр Антоненко – создали комфортные условия для семейного и корпоративного отдыха: отдельный домик со всеми удобствами, рядом пруд, в котором водится рыба, просторная беседка с печкой-шашлычницей, русская банька…


На берегу Бобруйковского озера, расположенного в 8 км от Ельска, находятся еще два прекрасных агроэкообъекта – охотничий домик ГЛХУ «Ельский лесхоз», где с пользой и комфортом могут провести выходные любители рыбалки и охоты, и агроусадьба, стилизованная под старину, – «У Михалыча». Сергей Засимович, хозяин агроусадьбы, предлагает туристам интересную программу выходного дня, старается так организовать их досуг, чтобы у людей остались только приятные впечатления.


Хозяева действующих агроусадеб постоянно расширяют перечень туристических услуг, работают на деревню, ее возрождение.


Конечно, хотелось бы, чтобы агротуризм у нас в районе набирал обороты более быстрыми темпами, чтобы активнее в это выгодное дело включались не только частные лица, но и предприятия агропромышленного комплекса. Кстати, специальный, льготный, режим хозяйствования для субъектов агротуризма продлен до 2021 года.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *