Тяжелый снег

Общество

На прошлой неделе снег шел практически каждый день и наделал очень много беды. Во многих районах Гомельщины обесточенными оказались более 100 населенных пунктов, в Мозыре возникли проблемы с подачей электроэнергии и водоснабжением.


В Ельском районе также продолжительное время без света оставались некоторые населенные пункты. Все это произошло из-за обильных снегопадов: верхушки и ветки деревьев, сломавшиеся под тяжестью выпавшего снега, повредили линии электропередач в лесных массивах. Повсеместно велись и ведутся аварийно-восстановительные работы бригадами, в состав которых входят сотрудники РОЧС, РЭС, лесхоза и других организаций, применяется тяжелая техника. Работу бригад координирует комиссия по чрезвычайным ситуациям райисполкома под непосредственным руководством Леонида Писаника.
Как сообщили в Ельском РОЧС, на прошлой неделе в нашем районе работали дизель-электростанции из Речицкого, Хойникского, Брагинского и Буда-Кошелевского районов. Они обеспечивали подачу электроэнергии до тех пор, пока электроснабжение не было полностью восстановлено. Так, на протяжении нескольких дней не было света в деревнях Ремезы, Словечно и Роза Люксембург. В Ремезах, например, дизель-генераторы обеспечивали работу котельных школы, детского сада, сельского Дома культуры, молочнотоварных ферм.



Кроме этого, для ликвидации аварий в труднодоступных местах на помощь в Ельский район из Гомельских электросетей прибыл снегоболотоход – специальная машина, которая может доставить людей в такие места, где невозможно проехать обычной технике. Таким образом, восстановительные работы на Ельщине ведутся довольно активно, и электроснабжение населенных пунктов практически уже восстановлено.



Анна гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *