Уважаемые жители Ельщины!

Местные власти

Уважаемые жители Ельщины!


От всей души поздравляю вас с Новым годом и светлым Рождеством Христовым – самыми любимыми народными праздниками, несущими с собой теплоту, надежду и веру в исполнение самых заветных желаний!


В эти зимние дни как-то по-особому верится в то, что мир, в котором мы живем, должен стать добрее, лучше  и светлее.


В последние дни уходящего года мы вспоминаем о его главных событиях, ориентируясь на пройденное, определяем перспективу и строим новые планы. Очень скоро 2012 год станет еще одним годом истории Ельского района.  Каким же был этот уходящий год?


2012 год был непростым,  ставил перед нами сложные задачи,  проверял на прочность и выносливость. Мы вместе искали и находили нужные решения. Может быть, что-то не получилось, что-то не доделали, но мы научились решать многие сложные задачи. А все, чего нам удалось  добиться, – это не просто подарок судьбы, это результат  упорного труда. Мы можем сегодня поблагодарить друг друга за все, что было достигнуто.  Ельский район уверенно идет вперед. В уходящем году руководство района  предъявило новые требования к качеству государственного управления. Были предприняты серьезные шаги по повышению эффективности принимаемых решений, укреплению взаимного доверия и ответственности между властью и обществом. Впереди много дел по решению проблем в экономике, социальной сфере.


Для каждого из нас 2012 год сложился по-разному. Но одно можно сказать: все мы стали опытнее и мудрее. Вспоминая по доброй традиции год уходящий, мы с вами можем с полной уверенностью сказать, что прожит он нами достойно!


Дорогие друзья!  Я искренне благодарю вас за то доброе, чего мы добились нашей общей работой в уходящем году.  Уверен,  мы обязательно добьемся еще больших успехов  в будущем году.


Новый год – это новые надежды. Наше будущее зависит от усилий каждого человека, от его инициативы, эффективной работы, от заинтересованности в общем деле. Хочу пожелать всем нам, чтобы наступающий 2013 год стал годом созидания и каждый житель района реально ощутил, что жизнь его меняется к лучшему, а наш город Ельск, которому в новом году исполнится 500 лет, становится более красивым и современным.
  


Пусть наступающие  Новый год и Рождество Христово принесут с собой благоденствие и радость, исполнение желаний и удачу во всех начинаниях.   Пусть в наших домах царят тепло, сердечное участие, любовь и понимание! 
     


Крепкого здоровья всем, счастья, мира, добра, много светлых и радостных дней!


Леонид Писаник, председатель районного исполнительного комитета



Заместитель председателя Ельского райисполкома Григорий Цык:


– 2012 год был успешным в развитии социальной сферы. Многое было сделано по укреплению материально-технической базы учреждений образования, культуры, медицины, физкультуры и спорта.
Все учреждения образования были своевременно подготовлены к началу учебного года. Проведена термореновация здания центральной районной больницы на сумму более 5 млрд рублей. Был произведен наружный ремонт здания кинотеатра «Дружба», хозяйственных построек ККУП «Ельсккиновидеосеть» на 912 млн рублей.


Произведен ремонт в некоторых учреждениях культуры. К сожалению, в связи с финансовыми проблемами и некоторыми другими негативными факторами в текущем году не удалось закончить ремонт в сельском Доме культуры в Скородном, а также в Центре народного творчества в Валавске. Но, несмотря на это, работники культуры осуществляют культурно-просветительскую деятельность, проводят мероприятия.


Насыщенной и интересной в 2012 году была культурная жизнь района. Большой успех имел фестиваль гармонистов полесского края «Грай, гармонік!»


Успешными были выступления наших спортсменов на уровне области и республики.


В сентябре состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Они прошли в соответствии с национальным законодательством на высоком организационном уровне. Население района проявило высокую активность.
Мы с оптимизмом смотрим в будущее. 2013 год – год новых свершений, дальнейшего совершенствования и развития социальной сферы.


 


Заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Гапоник:


– Для сельхозпредприятий района уходящий 2012 год был довольно напряженным. Ответственно и добросовестно потрудились хлеборобы, животноводы, механизаторы, специалисты других профессий. Итоги своей деятельности мы ежедневно видим на столе в виде хлеба и других продуктов.


Каравай Ельщины 2012 года в чистом весе после доработки, с учетом зерна кукурузы, составил 24 тысячи тонн зерна. Заготовлена прочная кормовая база – 35,4 ц кормовых единиц на 1 условную голову, в том числе травяных кормов – 30,7 ц кормовых единиц на 1 условную голову.


Хлеборобы района сумели показать хорошие результаты на уборке урожая зерновых и зернобобовых и заготовке кормов на областном и республиканском уровнях. Так, механизаторы Ельщины стали  победителями республиканских и областных соревнований за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов и др.


Наряду с достигнутыми успехами сельскохозяйственной отрасли района еще над многим нужно поработать в будущем. Это и производство зерна, овощей, и увеличение продукции животноводства (молока и мяса). Следовательно от производительности труда будет зависеть и зарплата работников сельского хозяйства. В следующем году планируем, чтобы она составила 3,5 млн рублей. Кроме этого, будет продолжаться дальнейшая модернизация сельхозпроизводства.


 


Заместитель председателя райисполкома Иван Казак:


– Уходящий 2012 год был сложным и напряженным. Однако, несмотря на все противоречия и трудности, в Ельском районе успешно велось строительство жилья. В этом году построено 4,5  тысячи квадратных метров жилья: 30-ти квартирный жилой дом в городе Ельске для молодых и многодетных семей, 2 дома усадебного типа для многодетных семей в районном центре,  а также 8 жилых домов на селе.


В 2013 году предусматривается дальнейшее строительство жилья, планируется ввод 8 тысяч кв.м. жилья, в том числе 2-х многоэтажных ЖСПК № 17 и № 18. В будущем году продолжим строить жилье на селе. Планируется строительство 10 домов в КСУП «Ельск» и 5 – в КСУП «Скороднянский». Кроме того, в планах на 2013 год строительство в Ельске  пяти домов усадебного типа для многодетных семей.


Приоритетным направлением вложения средств из любых источников финансирования остается реальный сектор экономики. Так, в 2012 году был осуществлен ввод в эксплуатацию свинотоварной фермы на 10 тысяч голов в КСУП «Ельск» (д. Богутичи), на строительство которой израсходовано 106, 5 млрд рублей. На данном объекте уже ведутся пусконаладочные работы, согласно технологическому процессу заполняется комплекс поголовьем свиней,  производится комплектование фермы рабочими кадрами.


В 2012 году начато строительство молочнотоварной фермы в КСУП «Добринь». На конец года на данном объекте освоено около 10 млрд рублей. Большое внимание было уделено в уходящем году реконструкции МТФ. В каждом сельхозпредприятии района произведен ремонт по одной ферме хозяйственным способом с привлечением небольших бюджетных средств.


Благодаря финансовой помощи облисполкома, во второй половине 2012 года было проведено благоустройство улиц города Ельска. 


Работы по благоустройству районного центра будут продолжены и в следующем году. Ведь именно в 2013 году мы отмечаем 500-летие нашего города, а потому этот юбилей мы должны встретить достойно.
        



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *