Защити себя

Здоровье

Человечество знакомо с ВИЧ-инфекцией более двух десятилетий. Если сначала считалось, что этой инфекции подвержены только определенные группы населения, то вскоре специалисты поняли, что недооценивали новый вирус.


Эпидемия ВИЧ/СПИДа оказалась намного более серьезной, чем предполагалось ранее: масштабы заболевания превзошли все неблагоприятные сценарии двадцатилетней давности.


Помощник врача-эпидемиолога учреждения «Ельский районный центр гигиены и эпидемиологии» Людмила Сосновская отметила:


«По оценочным данным специалистов, число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 34 миллионов человек. Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа унесла около 30 миллионов человеческих жизней. Ежегодно в мире заражается около 3 миллионов человек, умирает около 2 миллионов взрослых и детей.  В Восточной Европе и Центральной Азии эпидемия ВИЧ-инфекции быстро нарастает. Так,  с 2000 по 2009 годы число людей, живущих с ВИЧ, увеличилось почти в три раза, и смертность по причине СПИДа выросла в четыре раза».


На протяжении последних лет наблюдается тенденция роста числа ВИЧ-инфицированных женщин. 


В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом посвящен теме женщин с ВИЧ. Задача Всемирного дня – повысить уровень информированности в различных вопросах, касающихся воздействия ВИЧ/СПИДа на женщин и девушек.


Для решения проблемы распространения ВИЧ/СПИДа требуется разносторонний социальный подход, пропаганда моральных ценностей, комплексное воспитание подрастающего поколения и осознание каждым человеком ответственности за свое здоровье и здоровье своих родных. Трудно защитить все человечество, но начать всегда можно – с себя и своих близких.


СПРАВКА «НГ»


В Беларуси первый случай ВИЧ-инфекции зафиксирован в 1987 году. В нашей стране с 2000 по 2011 год уровень первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди населения вырос в 2,4 раза. По кумулятивным данным, на 1 ноября текущего года зарегистрирован 14 тыс. 1 человек, инфицированный ВИЧ, из них 5 тысяч  562 – женщины. Умерли 3 тысячи 8 человек ВИЧ-инфицированных, из них в стадии СПИДа – 1 тысяча 676 человек.


Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ельском районе


В Ельском районе на 1 ноября 2012 года зарегистрировано 15 случаев ВИЧ-инфекции (мужчин – 4, женщин – 11).


За 9 месяцев 2012 года в Ельском районе выявлен 1 случай ВИЧ-инфекции, за аналогичный период 2011 года случаев ВИЧ-инфекции не выявлено.


Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в возрасте от 18 до 41 года.


По кумулятивным данным, 93,3 % заразились ВИЧ-инфекцией половым путем (14 человек). При инъекционном употреблении наркотических препаратов заразилось 6,7 % (1 пациент).


По социальному статусу – 46,7 % ВИЧ-инфицированных – это лица без определенной деятельности, 33,3 % – рабочие, 6,7 % – лица из мест лишения свободы, 13,3 % – служащие.


Яна Иванова


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *