Почти вековая история

Предприятия

19 декабря исполняется 95 лет со дня образования органов загса. После Октябрьской революции, 18–19 декабря 1917 года, советской властью были приняты Декреты «О расторжении брака» и «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», согласно которым все акты гражданского состояния передавались в ведение гражданской власти. Эти Декреты провозгласили окончательное отделение церкви от государства и создание органов загса. О почти вековой истории и об основных функциях органов загса мы побеседовали с начальником отдела ЗАГС Ельского райисполкома Еленой Витковской.


– Слово «загс» настолько привычное, что многие даже забыли, как оно расшифровывается. Елена Николаевна, что значит «загс» и какие изменения претерпели органы загса за почти вековую историю?



– Аббревиатура «загс» расшифровывается как запись акта гражданского состояния. На пути своего становления и развития органы загса претерпели немало трудностей, но, несмотря на это, заняли достойное место в жизни нашей страны. Главная их функция – защищать права граждан, государственные и общественные интересы посредством регистрации актов гражданского состояния. Современная жизнь немыслима без органов загса. 



Так, например, принятый 19 декабря 1917 года Декрет «О расторжении брака» установил возможность расторжения брака при обоюдном соглашении супругов в отделах записей браков. Однако спустя какое-то время право расторгать брак было передано судебным органам. С 1 января 2013 года вступают в силу изменения и дополнения  в брачно-семейном законодательстве, касающиеся расторжения браков органами загса. Правда, это станет возможным только при соблюдении трех условий: взаимном согласии супругов, отсутствии совместных несовершеннолетних детей, отсутствии спора об имуществе. При обращении в орган загса супруги должны будут подтвердить, что у них не имеется совместных несовершеннолетних детей и отсутствует спор о разделе имущества. Расторжение брака органом загса будет произведено по истечении одного месяца со дня подачи заявления.



Кстати, Кодекс «Об актах гражданского состояния, семье и опеке», принятый 16 сентября 1918 года, стал первым в истории советского права.



– Кто осуществляет регистрацию актов гражданского состояния в Ельском районе?



– В Ельском районе регистрацию актов гражданского состояния осуществляют: отдел загса райисполкома в составе начальника отдела и главного специалиста и 8 сельских исполнительных комитетов. За 11 месяцев 2012 года отделом загса и сельисполкомами Ельского района зарегистрировано 609 актов гражданского состояния.



– Каковы преимущества регистрации актов гражданского состояния?



– Например, регистрация заключения брака дает супругам определенные взаимные права и обязанности, установленные законодательством. С момента регистрации брака возникает общая совместная собственность супругов.
Регистрация рождения человека предполагает возникновение личных неимущественных прав, таких, как принадлежность фамилии, собственного имени, отчества, места рождения, национальности, гражданства.



Регистрация смерти и свидетельство о смерти часто являются обязательными требованиями для захоронения, заключения повторного брака, принятия решения по уголовным делам, установления наследования. Это лишь те немногие преимущества регистрации актов гражданского состояния, которые известны широкой массе населения.



– Уходящий год был високосным. Отразилось ли это на количестве зарегистрированных браков?



– Суеверия всегда присутствовали в жизни человека. Что же касается високосного года, то статистика показывает, что определенное уменьшение количества зарегистрированных браков в этом году все же наблюдается. Так, за 11 месяцев 2012 года в нашем районе было зарегистрировано 74 брака. Для сравнения: в 2011 и 2010 гг. было заключено по 123 брака. Надо признать, что на брачную статистику больше влияет не год, а время бракосочетания. У нас, например, принято соблюдать церковные посты. Во время поста испокон веков люди не праздновали свадеб.



– Будем надеяться, что в следующем году количество зарегистрированных браков в Ельском районе значительно возрастет. Елена Николаевна, а что значит для Вас юбилей загса?



– Юбилей загса – это хороший повод поздравить коллег, которые много сил и энергии отдают своей работе. Желаю всем крепкого здоровья, терпения и мудрости, семейного благополучия и успехов в работе, а главное – хорошего настроения!



Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *