СТО на все 100!

Предприятия

Деятельность ЧТПУП «Клин-Авто» началась с розничной торговли автозапчастями в 2008 году. Небольшой павильон со временем превратился в благоустроенный магазин, рядом с которым открылась станция технического обслуживания. Это было сделано с той целью, чтобы любой автовладелец мог купить нужные запчасти и при необходимости тут же их заменить. О деятельности предприятия рассказывает директор Андрей Каленик:


– На предприятии трудится 9 человек. Для них созданы все необходимые условия, что благоприятно сказывается и на производительности труда в ЧТПУП «Клин-Авто». А сегодня это магазин и станция техобслуживания.


В магазине можно приобрести все самое необходимое для автомобиля: автозапчасти, масла, присадки, материалы для ремонта и покраски, а также аксессуары. Автозапчасти заказываем в Минске, сотрудничаем с самыми крупными фирмами Беларуси. Поставляются автозапчасти ежедневно. Для удобства клиентов магазин работает без выходных.


Товарооборот розничной торговли за 9 месяцев 2012 года увеличился в 1,6 раз по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.


На СТО выполняются работы по техническому обслуживанию автомобилей, развал-схождение и балансировка колес, ремонт передней и задней подвески, стартеров и генераторов, замена ремней ГРМ, замена сцепления и др. Есть специальный стенд для проверки работы стартеров и генераторов.


В этом году мы купили и установили оборудование, с помощью которого производится компьютерная диагностика автомобилей. Развал-схождение и балансировку колес также контролирует компьютер.


На станции технического обслуживания есть два больших бокса, в которых сразу можно обслуживать четыре автомобиля. Установлено три автоподъемника.


Два человека за счет предприятия прошли обучение в Минске, чтобы осуществлять компьютерную диагностику автомобилей. Есть соответствующий сертификат на оказание этого вида услуг. Кстати, сертификат соответствия есть на все виды услуг, которые оказывает ЧТПУП «Клин-Авто».
Больших очередей на СТО нет. В межсезонье, правда, когда наступают первые морозы или, наоборот, оттепель, бывает, что некоторым автовладельцам приходится ждать, чтобы сменить шины. Этот ажиотаж длится не более недели, а потом снова работаем в обычном режиме.


Товарооборот платных услуг населению, оказанных СТО за январь-сентябрь 2012 года, вырос в 3,5 раза по сравнению с таким же периодом 2011 года.


Расширять предприятие большой необходимости нет. Мы вполне удовлетворяем спрос автовладельцев. Всегда приятно, когда клиенты уезжают довольными.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ


В Беларуси в январе–октябре текущего года число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 13, 6 % и составило 41220.


За 10 месяцев зарегистрировано 55 тыс. 680 субъектов хозяйствования, из них 14460 юридических лиц и 41220 индивидуальных предпринимателей.


По данным отдела экономики Ельского райисполкома, на 1 ноября 2012 года в нашем районе зарегистрировано 42 предприятия малого и среднего бизнеса.


Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *