В деревне скучать некогда

Общество

Духовным и информационным центром деревни в первую очередь является школа, где не только юных сельчан учат «разумному, доброму, вечному», но и хорошо знают всех жителей деревни, чем живет и дышит каждая семья. Именно в УПК Роза-Люксембургский детский сад – средняя школа нам посоветовали написать о семье Валентины и Юрия Дворак.


Валентина Михайловна работает в школе уборщицей, хотя по специальности – бухгалтер.


– Двадцать лет я проработала бухгалтером в колхозе «XX съезд КПСС», – вспоминает с ностальгией Валентина. – Потом колхоз наш расформировали: хозяйство объединили с КСУП «Добринь», в результате чего я осталась без работы. Спасибо Александру Викторовичу, что взял меня в школу. А теперь вот опять боюсь остаться без работы… Говорят, школу нашу скоро закроют, а детей будут возить в Добрынь. А ведь давно известно: деревня без школы обречена. Вы не представляете, как жалко школу! Здесь ведь не только учатся наши дети, но и многие из нас учились. И муж мой здесь учился, отличником был.


Юрий Евгеньевич, муж Валентины, работает электриком на таможне. Его и на работе ценят, и в деревне о нем отзываются как об исправном хозяине и хорошем семьянине. В Розе живут две его сестры и брат, а родители – в Новой Рудне. Родственные узы в семействе Дворак очень прочные. Братья и сестры дружат семьями, помогают друг другу.


У Валентины и Юрия собственный дом, который они всегда поддерживают в чистоте и порядке. Как и большинство тружеников села, держат хозяйство, сеют огороды…


– В деревне скучать некогда, – говорит Валентина Михайловна. – С ранней весны до поздней осени и присесть даже некогда, зимой, конечно, поспокойнее. Но вы не подумайте, что мы только работаем да спим, есть у нас и праздники. А веселиться мы умеем от души. В клубе часто проводятся интересные мероприятия, а на Коляды, престольный праздник нашей деревни, музыкантов нанимаем: и стар, и млад веселится до утра. И на концерты мы с удовольствием ходим. Вот недавно автоклуб Ельского ГДК «Колос» приезжал со своей концертной программой. И каждую субботу молодежные дискотеки проводятся. Наши дочки туда ходят, особенно младшая любит.


У Валентины и Юрия Дворак две дочери. Старшая Виктория – студентка Гомельского технического университета, а младшая Елена учится в 10 классе.


– Жаль, молодежи сейчас в деревне осталось совсем мало, а когда-то наша Роза гудела молодыми голосами, – продолжает Валентина. – Интересно было!


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *