Больше гуляйте на свежем воздухе

Здоровье

Ежегодно в январе в Гомельской области проводится Единый день здоровья, посвященный профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний.


Грипп – тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола и возраста. Эпидемии гриппа случаются обычно в холодное время года и поражают до 15 % населения земного шара. Ежегодно в мире заболевает до 500 млн человек.


– Следует помнить, что вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. При этом возможен и бытовой путь передачи, например, через предметы обихода, грязные руки, – рассказывает помощник врача-эпидемиолога учреждения «Ельский районный центр гигиены и эпидемиологии» Елена Будишевская. – При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых людей, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что, по крайней мере, на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. Также необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.


Для профилактики гриппа и других острых респираторных заболеваний не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять – на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *