Экономить ресурсы

Образование

В настоящее время в Беларуси работает более 121 тыс. учителей. В среднем заработная плата учителей около Br3,5 млн, учитывая тот факт, что учитель работает примерно 23 часа в неделю (ставка – 18 часов). Касаясь вопроса увеличения ставки педагогов с 18 часов в неделю до 20 часов, Сергей Маскевич отметил, что этот вопрос в настоящее время изучается, но достаточных аргументов в пользу увеличения этого показателя пока не найдено.


Существенное увеличение зарплаты учителям вполне реально провести в 2013 году. Об этом заявил в СМИ Министр образования Сергей Маскевич.


«Я думаю, что это действительно может произойти в 2013 году. Мы сейчас занимаемся анализом ресурсов системы образования, и я считаю, что можно найти возможности для повышения зарплат как в самой системе образования, так и за счет такого, например, норматива, как наполняемость», – сказал Сергей Маскевич. «Например, не понятно, почему до сих пор даже в городской местности есть школы с наполняемостью в старших классах 10 человек при норме 25», – отметил министр. Сократив наличие таких классов, можно увеличить зарплату всему учительскому составу.


В Беларуси сейчас есть учреждения образования, которые могут быть закрыты. Речь идет о вечерних школах, которые изжили свою функцию, и учебно-производственных комбинатах. «Функции этих учреждений могут выполнять, например, обычные школы, на базе которых можно открыть вечерние классы», – считает министр образования. И в этом случае все сэкономленные ресурсы можно будет направить на повышение зарплаты учительскому составу.


Министр убежден, что основная нагрузка при проведении мероприятий, направленных на повышение зарплаты учителям, отводится на регионы. «Регионы сами выходят с предложениями и инициативами, направленными на повышение заработной платы учителям», – рассказал он.


Касаясь вопроса о повышении зарплаты воспитателям в дошкольных учреждениях, министр отметил, что это решение Министерством образования уже принято и конкретное предложение находится на рассмотрении в Совете Министров.


Подготовила Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *