Как вы празднуете Рождество Христово?

Религия

Рождество Христово – великий христианский праздник, установленный в воспоминание о рождении Иисуса Христа в Вифлееме. Православной Церковью он является одним из самых значительных дней литургического года и одним из главнейших праздников в большинстве христианских конфессий. Православные христиане празднуют Рождество Христово 7 января.


Галина Глюза, а. Заширье:


– На Рождество я обязательно хожу в церковь, где в этот день проходит праздничная литургия. Отец Петр всех прихожан поздравляет с этим светлым и чудесным праздником, одаривает сладостями. После службы дома накрываю праздничный стол, за которым собирается вся семья. В этот день мы рады каждому гостю.


А накануне, вечером 6 января, моя мама обычно накрывала стол праздничной скатертью, под которую клала сено. Поверх скатерти застилала вышитое полотенце, на которое ставила горшочек с кутьей. Сверху полагалось положить кусочек хлеба, посыпанный щепоткой соли.


В детстве, помню, в рождественский вечер мы ходили по селу и колядовали. У нас принято было колядовать не только в этот день, но и вечером 13 января.


Людмила Баровская, д. Движки:


 – Рождество – великий праздник. Но мне теперь, что праздник, что не праздник – все одно: дома сижу, никуда не хожу. А вот раньше, бывало, по всей деревне песни слышны были, в гости друг к другу ходили. Я ведь родом из деревни Акулинка Мозырского района. Стояла наша красавица деревня на р. Припять, молодежи много было, в праздники духовой оркестр в клубе играл… А сюда, в Движки, я замуж вышла. Живу здесь с 1955 года. Раньше и в Движках праздники весело гуляли, а теперь совсем не то.


Юлия Бурмич, а. Заширье:


– На Рождество мы обычно всей семьей ездим к родственникам в д. Стадоличи Лельчицкого района. Там собирается вся наша большая родня. Тетя Валя к нашему приезду готовит разнообразные угощения, в основном традиционные национальные блюда: колдуны, блинчики с различной начинкой, запеченные мясо, рыбу, винегрет и др. За столом взрослые вспоминают о прошлом, а дети с интересом их слушают. Я очень люблю этот праздник и все, что с ним связано.


Мария Вербицкая, д. Роза Люксембург:


– Рождество Христово – это престольный праздник нашей деревни. Сколько себя помню, праздновали его всегда с размахом. Каждая хозяйка готовила богатый рождественский стол. Рождественскими блюдами у нас, например, считаются домашняя колбаса (как у нас говорят, пальцем пиханная), кровяная колбаса («кровянка»), маринованные грибы, квашеная капуста, соленые огурцы, салаты… Гости съезжаются со всех уголков страны и даже из ближнего зарубежья. В клубе в этот день играет музыка (традиция нанимать музыкантов на Рождество осталась с советских времен), молодежь танцует, веселится, а старики радуются, глядя на них.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *