Молодость в опасности, или Чего ожидать от тихони-пиротехника

Общество

На областном семинаре-совещании обсудили, какие негативные явления угрожают подрастающему поколению.


Всем известно, молодость – недостаток, который быстро проходит. Однако детские шалости и отсутствие жизненного опыта могут обернуться довольно серьезными последствиями. В стремительном водовороте больших соблазнов и возможностей хорошо бы направить энергию юношей и девушек в созидательное русло. Как это сделать, если укоры в стиле суровых назиданий: «Я в твоем возрасте…» – уже не актуальны? Взрослые помогут избежать подросткам серьезных ошибок, если сменят нравоучительный тон на понимающий. А главное, будут знать, что представляет наибольшую угрозу для юных жителей Гомельщины.


Футбольные страсти не всегда носят мирный характер.


Виртуальная антисанитария. Тем, что поколение next значительную долю своего свободного времени проводит в глобальной сети, сегодня никого не удивишь. Малыши просят Деда Мороза подарить им смартфон и нетбук. У некоторых дошколят есть свои странички в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Отпуская ребят на электронные просторы, взрослые не принимают во внимание важный момент.


Продвинутые маленькие пользователи, с легкостью освоившие компьютерную грамоту, не владеют элементарными навыками интернет-гигиены, подчеркнул начальник отдела идеологической работы УВД облисполкома Виталий Карпинский. Например, в программе факультатива по информатике для ребят  первых – четвертых классов не предусмотрены занятия по виртуальной безопасности. Детей необходимо учить азам: как защитить свой компьютер, почтовый ящик от нападок хакеров и вирусов, какие данные нельзя размещать на личной страничке, почему не стоит откровенничать с незнакомцами.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Алеся ЛЕОНИДОВА, «Гомельская праўда»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *