Моя любовь – биология

Образование

Мария Матюшова, учащаяся 9 класса Ельской районной гимназии, к биологии испытывает не просто ученический интерес, а настоящую любовь, которая, по словам девочки, возникла у нее давно. Поэтому совсем не удивительно, что на 3-м этапе республиканской олимпиады по биологии Мария стала счастливой обладательницей Диплома II степени.


– Победительницей себя я не считаю, так как Диплом I степени мне не достался, –  говорит Маша. – Но, конечно, приятно получить и Диплом II степени. В областной олимпиаде по биологии участвовало более 80 человек, моих сверстников – 33. И надо признать, каждый из участников был настроен на победу.


Успешное выступление на областной олимпиаде – это не только моя заслуга, но и колоссальный, кропотливый труд моего наставника. Я очень благодарна моей учительнице Валентине Петровне Беляк за моральную поддержку и помощь в подготовке к олимпиаде. С Валентиной Петровной мы знакомы давно, а работать, как говорится, на результат стали два года назад. И теперь нам с ней предстоит преодолеть еще один этап, как мне кажется, самый важный. Меня включили в областную команду по биологии, в составе которой я поеду на республиканскую олимпиаду, где буду отстаивать честь не только родной гимназии, но и Гомельской области.


По словам директора Ельской районной гимназии Любови Казак, у Маши огромный интеллектуальный потенциал и прекрасные способности, а ее бойцовский характер и целеустремленность помогут ей справиться с любыми трудностями. Кроме того, девочка не раз участвовала в серьезных интеллектуальных испытаниях, была призером (3-е место за исследовательскую работу в области орнитологии) международного слета юных экологов, который проходил прошлым летом в Карелии.


В ближайших планах юного дарования не только выступить как можно лучше на заключительном этапе республиканской олимпиады по биологии, но и подготовить научно-исследовательскую работу по пресмыкающимся, обитающим в наших краях. Маша с нетерпением ждет пробуждения природы, чтобы побыстрее встретиться с ползающими представителями нашей фауны (мечтает увидеть в естественной среде гадюку обыкновенную). Есть у нее и заветная мечта – стать ученым-генетиком.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *