Озимые могут погибнуть

Сельское хозяйство

Сложившиеся в Гомельской области погодные условия опасны для посевов озимых культур, специалисты не исключают их гибель в некоторых районах. Об этом было заявлено на аппаратном совещании в облисполкоме при обсуждении вопроса подготовки к весенним полевым работам.


Дело в том, что нынешний снег в регионе лег не на мерзлую землю. Поэтому сейчас, когда снежный покров стал значительным, под ним создается температурный фон, при котором возможно возникновение эффекта «точки росы». Воздух с земли соприкасается с холодной поверхностью, часть его конденсируется, и влага, содержащаяся в нем, остается на посевах озимых. Это провоцирует выпревание и образование грибка снежной плесени. По мнению агрономов, этот грибок даже более опасен для растений, чем неожиданные холода. И хотя официальных заключений о состоянии озимых лаборатории еще не сделали, визуальные наблюдения говорят о непростой ситуации.


Особую тревогу вызывают посевы рапса, отметил председатель облисполкома Владимир Дворник.  Он не исключил дальнейшего развития событий по негативному сценарию. «Поэтому необходимо уже сейчас начинать подготовку к возможному пересеву озимых. В первую очередь нужно форсировать ремонт энергонасыщенных тракторов, а также до начала посевной выкупить в лизинг все трактора, которые имеются у дилеров МТЗ на территории области. Нам может понадобиться большое количество техники», – подчеркнул руководитель области.


Подготовила Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *