Подарили праздник

Общество

В рамках рождественских встреч в Ельской районной гимназии был проведен ряд мероприятий духовно-нравственного содержания. В канун православного праздника  Крещения Господня в ходе акции «Доброе сердце» гимназисты посетили Заширскую участковую больницу сестринского ухода, где проходят лечение, а порой и доживают свой век немощные пожилые люди.


– Мы поздравили бабушек и дедушек с Крещением, – рассказывает участница благотворительной акции Алеся Гайдук (8 класс – МЧС). – Привезли им подарки и гостинцы, а также интересную концертную программу. Многие плакали, когда мы пели и читали стихи. Больше всего меня поразило то, что даже когда старики улыбались, глаза их оставались грустными.


 – Но одна бабушка сказала, что ей в больнице намного лучше, чем одной быть дома, – вступила в разговор Кристина Прищеп (9 класс), одна из ведущих концертной программы. – Она очень хвалила медперсонал, говорила, что о них заботятся хорошо. А главное – в больнице у нее есть подружки, есть с кем поговорить. А еще я узнала, что у многих пациентов трагические судьбы. Так, у одной бабушки погибли два сына, и поэтому она осталась одна. Когда мы уезжали, осадок грусти и печали остался в наших сердцах.


– Нам было приятно порадовать одиноких стариков, подарить им праздник, – говорит еще одна участница акции Яна Семененко (9 класс). – И я надеюсь, что это была не последняя наша встреча. Мы хотим посетить также Скороднянскую участковую больницу, где находятся такие же пациенты. А вообще, мне даже дико представить себе, что можно своих родителей отдать в дом престарелых. Ведь это большой грех!


– Духовно-нравственному воспитанию, как основополагающему направлению в формировании личности ребенка, мы уделяем огромное внимание, – рассказывает директор Ельской районной гимназии Любовь Казак. – У нас проходят тематические классные часы и внеклассные мероприятия духовно-нравственной направленности, работают тимуровские отряды, шефствующие над ветеранами и одинокими пожилыми людьми, проводится благотворительная акция «Доброе сердце», инициаторами которой выступили учащиеся класса МЧС. Именно они и предложили посетить Заширскую участковую больницу и оказать материальную помощь одиноким пожилым людям. Меня радует, что все наши учащиеся, их родители, преподаватели поддержали эту идею и приняли активное участие в добровольном пожертвовании. Ребята и взрослые приносили из дому вещи, гигиенические средства, собрали деньги, на которые купили старикам теплые носки, сладости и фрукты. С подарками и концертной программой гимназисты навестили одиноких пожилых людей.


– Хочется поблагодарить Ельский РОЧС, районный суд, родителей за предоставленный транспорт, – говорит классный руководитель 8 класса Ольга Кравцова. – Если бы не их помощь, мы не смогли бы подарить праздник одиноким старикам, находящимся в Заширской участковой больнице сестринского ухода. Меня, как и многих моих учеников, поразили грустные глаза стариков, вынужденных жить вдали от своих близких (почти у всех пациентов больницы есть родственники). Я не представляю, как можно вычеркнуть из своей жизни престарелых родителей, остро нуждающихся в помощи и заботе.


Матерей, бросивших своих детей, называют «кукушками». А как назвать детей, забывших про своих стариков родителей?


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подарили праздник

Общество

С 3 по 31 декабря 2012 года Ельский территориальный центр социального обслуживания населения проводил благотворительную акцию «Подари праздник детям». Об ее итогах рассказывает Татьяна Пытель, специалист отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН:


– В акции «Подари праздник детям» активное участие приняли жители, а также предприятия и организации города и района. Благодаря им было сформировано 147 новогодних подарков, которые работники центра  раздали состоящим на учете в ТЦСОН детям-инвалидам до 18 лет, инвалидам с детства от 18 до 31 года I и II группы, инвалидам с детства от 31 до 50 лет I группы. Подарки получили и маленькие пациенты, встретившие Новый год в детском отделении районной больницы.


Активное участие в благотворительной акции приняли магазины Ельского райпо: «Родны кут», «Каролинка», «Улыбка», магазин № 2; магазины «Мозырские молочные продукты», «Дары от «Зари», «Колосок», магазин № 7 ОАО «Калинковичский мясокомбинат»; магазины УП «Гвоздь и К»: «Василек», «Печки-лавочки», «Родничок», а также организации: филиал РП УП «Мозырский деревообрабатывающий комбинат» Ельский леспромхоз, ЧСУП «Ельская ПМК № 96» ОАО «Полесьестрой», УП «Ельское ПМС», филиал ПМК № 64 РУП «Калинковичиводстрой», райвоенкомат, КСУП «Ельское Полесье», Ельское райпо, ОАО «Беларусбанк», УКС, ГУО «Старовысоковский ясли-сад – базовая школа», ГУО «Заширская средняя школа», ГУО «Кочищанская средняя школа», ГУО «Ремезовский ясли-сад – средняя школа».


Радует, что у нас в районе живут добрые и отзывчивые люди, способные откликнуться на благородный призыв и подарить праздник взрослым и детям.


Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *