Профессор БелГУТа


Ельщина – родина многих выдающихся людей – известных ученых, политиков, деятелей искусства, спортсменов…


В г. Ельске родился профессор Константин Бочков, проректор по научной работе Белорусского государственного университета транспорта, директор научно-исследовательского института железнодорожного транспорта.


Для Константина Афанасьевича полесский городок с благозвучным названием Ельск так же дорог, как и Гомель, ставший для него второй родиной. В Ельске он провел свое трудное послевоенное детство и полную надежд и радужных мечтаний юность. В 1967 году окончил с серебряной медалью Ельскую среднюю школу, успешно поступил в  Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, который блестяще (с красным дипломом) окончил в 1971 году. Затем были аспирантура Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, докторантура при Московском институте инженеров транспорта, защита кандидатской, затем докторской диссертаций, присвоение звания профессора… Ступенька за ступенькой привела его к вершине человеческих знаний в области обеспечения безопасности движения поездов.


Автор 5 изобретений и более 195 научных и методических работ, многие из которых опубликованы в Японии, Германии, Франции, Италии и других странах ближнего и дальнего зарубежья, Константин Бочков сделал очень многое для развития технических наук, укрепления научно-технической базы БелГУТа.


Несмотря на свою постоянную занятость и напряженную работу, он не забывает малую родину – родной город Ельск.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *