Работали не покладая рук


Галина Сороченко относится к тому редкому типу людей, которые на протяжении всей своей жизни остаются верными одной профессии, одному избранному пути. Умная, интеллигентная женщина, талантливый руководитель, неравнодушный человек, она посвятила всю свою трудовую деятельность самому святому – Его величеству Хлебу.


У Галины Филимоновны всего лишь одна запись в трудовой книжке – работа в райпотребсоюзе. Более 40 лет жизни отдала эта женщина производству хлеба и хлебобулочных изделий. Она знает все тонкости своего дела, потому что от рабочей пекарни она дошла до руководителя комбината.


В далеком 1958 году, после окончания школы, пришла тогда еще совсем юная девушка Галя работать на ельскую пекарню. Нелегко пришлось ей, совсем хрупкой, быть хлебопеком: наравне с остальными таскала тяжелые мешки с мукой, вручную месила тесто, лопатами заставляла в печь. Вскоре девушку отправили на курсы мастеров по выпечке хлебобулочных изделий в Василевичи. По возвращении стала мастером в накануне открытом булочном цеху. Как вспоминает Галина Филимоновна, в день в то время выпекали по 4 мешка булок, это в среднем 260 кг.


Вскоре Галину отправили учиться в Барановичский технологический техникум. Через два года она – инструктор райсоюза. Перед Галиной Филимоновной стояла задача перевести пекарни Ельского и Наровлянского районов (всех их было 6: 4 – в Наровлянском  районе, 1 – в Ельске и 1 – в Скородном) на штучную выработку хлеба, до этого хлеб был только весовой. После объединения Скороднянской и Ельской пекарен Галина Сороченко работала главным инженером комбината, получая бесценный опыт на производстве, который в скором будущем понадобился ей на должности руководителя.


В конце 60-х был построен Ельский хлебозавод, запущено новое оборудование, значительно облегчившее труд работников. В начале 80-х произошла реорганизация хлебозавода, кондитерского цеха, бойни, цеха безалкогольных напитков и др. Все это стало комбинатом кооперативной промышленности. В 1981 году возглавила комбинат Галина Сороченко и руководила им до 1997 года.


– Мне очень хорошо было руководить коллективом комбината, – призналась в разговоре Галина Филимоновна. – Уж очень дружным был коллектив. Все работали не покладая рук, с большим удовольствием, ответственно относились к своим обязанностям. Зарплата также была у всех достойная. Коллектив всегда считался одним из лучших в области, занимал призовые места. Хочется назвать имена лучших, незаменимых работников комбината, которые долгие годы проработали на производстве: Анна Филимоновна Авраменко, Людмила Аркадьевна Петрович, Виктор Павлович Суханицкий, Надежда Афанасьевна Рулевич, Нина Степановна Потапенко и др.


Производство нашего комбината в 80–90-е годы было просто огромное. Выпускали бесподобные напитки «Дюшес», «Тархун», «Буратино» в стеклянных бутылках. Очень много перерабатывали рыбы: коптили, солили… Выпускали более 20 наименований колбасы, коптили окорока, делали рулеты. Изделия кондитерского цеха расходились моментально: в месяц выпекали до 8 тонн. Огромным спросом во все времена пользовался ельский хлеб. Когда, например, приезжали в город гости из Украины, они покупали наш хлеб сумками. В сутки мы выпекали до 15 тонн хлеба, в месяц – до 800 тонн.
Кроме этого, перенимать опыт наших пекарей приезжали из всей области: при хлебозаводе несколько лет работала школа пекарей.


За долгие годы своей многолетней самоотверженной деятельности Галина Филимоновна неоднократно награждалась Почетными грамотами, имеет медаль «За доблестный труд», значок «Отличник потребкооперации», медаль «Ветеран труда».


Галина Сороченко с удовольствием и гордостью рассказывает о временах своего руководства предприятием:


– Секрет успеха руководителя заключается в том, что нужно безоговорочно любить свою работу, дело своей жизни, быть всегда рядом с людьми, жить их проблемами, находить среди них понимание и поддержку.


Я, например, очень люблю хлеб. Не проходило ни дня, чтобы я не потрогала тесто в дежках своими руками. Кроме этого, у любого человека должно быть свое сильное плечо, на которое можно опереться в любую трудную минуту. У меня это мой муж Леонид Самуилович. Без него я как без воздуха.


Со своим мужем Галина Филимоновна познакомилась в 1964 году. Он работал в автоколонне, развозил хлеб. (Кстати, у Леонида Самуиловича тоже одна-единственная запись в трудовой книжке!) Супруги Сороченко воспитали двоих замечательных детей – дочь Ирину и сына Валерия. Дочь с семьей живет в Гомеле, сын – в Пинске. Дети и внуки, а теперь и правнук часто бывают у Галины Филимоновны и Леонида Самуиловича. Бабушка всегда встречает своих родных свежей выпечкой – пирогами, булочками, тортиками: любовь к хлебу она свято  несет сквозь всю свою жизнь.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *