Верю в чудеса

Общество

Добрая, красивая, умная. Именно такая она, учащаяся Кочищанской средней школы Катя Сорокина. Искренняя улыбка и природная скромность придают ей особое очарование. Портрет будет неполным, если я не скажу, что Катя интересная собеседница.


В этом учебном году восьмиклассница заняла первые места в научно-практической конференции учащихся по математике и по русскому языку и литературе. Во втором этапе республиканской олимпиады по математике Катя заняла третье место. Об успехах в учебе и о личных интересах мы поговорили с ней во время зимних каникул.


– Катя, обе твои работы, представленные на научно-практической конференции, были высоко оценены жюри. А какому предмету ты отдаешь предпочтение?


– Мне одинаково интересно изучать русский и белорусский языки, и математику. В жизни необходимо и логически мыслить, и решать, и грамотно говорить, и писать. На факультативах, которые я посещаю, узнаю много новой и полезной информации. Я вообще любознательная.


«Влияние зарубежных мультфильмов и компьютерных игр на формирование разговорной речи учащихся Кочищанской СШ» – так называлась моя работа по русскому языку, представленная на конференции, а по математике – «Как разрезать квадрат».


– Чем любишь заниматься в свободное от учебы время?


– Люблю рисовать. Особенно мне нравится рисовать героев из известных мультфильмов. Некоторых я сама придумываю.


Если в школе проводится конкурс плакатов, то я тоже принимаю участие.


Я люблю сказки и верю в чудеса. Хочу, чтобы в жизни было больше добра, чудес и … волшебства. Многие люди перестали верить в чудо, поэтому оно все реже  и реже случается.


Часто свободное время я провожу за чтением. У меня дома хорошая библиотека, но я бы хотела иметь еще больше книг и энциклопедий.


Интернет, который так популярен среди моих сверстников, использую в основном для поиска информации, когда необходимо подготовить доклад или реферат в школу.


– Ты уже решила, кем станешь, когда окончишь школу?


– О выборе  профессии я задумываюсь, но окончательно не определилась. Мне нравится профессия художника-аниматора.


– Твои сверстники очень любят музыку. А ты?


– Мне нравится музыка. Я выписываю и читаю журнал «Рюкзачок». Он приходит с диском, поэтому я с удовольствием слушаю музыку и песни, которые там есть. Я люблю классическую музыку и песни из старых советских фильмов. Они очень мелодичные, остаются в памяти надолго. И слова там со смыслом.


Иногда я пою под караоке дома.


– Тебе нравится поэзия? 


– Да. Очень нравятся стихи А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Некоторые знаю наизусть, причем не только из школьной программы.


– Какие качества ты больше всего ценишь в людях?


– Честность, ответственность и доброту.


Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *