Здравствуй, мир!

Образование

24 января на базе Ельского районного центра творчества детей и молодежи прошел районный этап II республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» В конкурсе приняли участие дети из общеобразовательных школ района, а также кружковцы учреждения дополнительного образования «Ельский районный центр творчества детей и молодежи».


Смотр-конкурс был организован и проведен с целью развития и популяризации детского художественного творчества, повышения исполнительского мастерства, поиска и выявления талантливых детей и подростков, создания условий для личностного роста и социальной адаптации, патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Конкурс проходил в нескольких номинациях, каждая из которых была по-своему интересной. Участие в мероприятии смогли принять все желающие в возрасте от 6 до 16 лет.


В номинации «Вокальное творчество» участие принимали не только солисты, но и вокальные ансамбли (дуэт, трио и т.д.). Ребята представили на суд жюри и зрителей по два произведения. Одно из которых было гражданско-патриотической направленности, второе на свободную тему. В этой номинации в возрастной категории  от 6 до 9 лет победу одержала Вероника Митрофанова (ясли-сад–базовая школа г. Ельска). А в возрастной категории от 11 до 16 лет лучшими были признаны Наталья Глюза (Заширская средняя школа) и Екатерина Петухова (Ельская районная гимназия).


Самыми зрелищными, веселыми и заводными  были выступления, представленные в номинации «Хореографическое творчество». Ребята исполнили как народные, так и эстрадные танцы. В возрастной категории от 11 до 16 лет победу разделили коллективы учащихся Добрынской средней школы и Заширской средней школы. Кроме того, жюри высоко оценило выступление учащихся Скороднянской средней школы.


В номинации «Театральное творчество» принимали участие ведущие и чтецы. Ребята читали произведения различных жанров на белорусском и русском языках. Лучшими в этом конкурсе были признаны Юлия Морозенко (средняя школа № 1 г. Ельска), Алеся Голуб, Екатерина Цалко (Санюковская средняя школа), Алина Герасименко и Никита Кульчицкий (Ельская районная гимназия).
В номинации «Инструментальная музыка» победу одержал инструментальный ансамбль «Журавинка» – коллектив Ельского районного центра творчества детей и молодежи, занимающийся на базе филиала агр. Заширье детской школы искусств       г. Ельска.


Неповторимую коллекцию одежды, связанной крючком, представили кружковцы из Ельского районного центра творчества детей и молодежи в номинации «Театры моды». Ребята вместе со своим руководителем сделали все, чтобы их выступление запомнилось надолго. Юные модели безупречно прошлись по импровизированному подиуму, подобрали подходящую музыку, аксессуары, а главное – были в прекрасном настроении, которое передалось всем присутствующим.


В номинации «Декоративно-прикладное творчество» были представлены декоративные панно, выполненные из соломы, бумаги, текстиля, кожи и т.д. В этой номинации лучшими были признаны работы Эмилии Книга, Марии Авраменко, Карины Карбовской и Елизаветы Журавлевой (Ельский районный центр творчества детей и молодежи), Натальи Беляк и Миланы Романович (Валавский детский сад–средняя школа ), Екатерины Мазанович (Старовысоковский ясли-сад–базовая школа), Александры Митрофановой (ясли-сад–базовая школа г. Ельска), Дмитрия Лугового (средняя школа № 2 г. Ельска).


В номинации «Изобразительное искусство» жюри высоко оценило работы Ильи Лукашевича, Елены Трошко и Евгения Погаева (Старовысоковский ясли-сад–базовая школа), Юлии Клименковой и Полины Невмержицкой (Ельский районный центр творчества детей и молодежи), Максима Шабеты (средняя школа №1 г. Ельска).


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *