Легко подсчитать

Правовое поле

Во многих странах Западной Европы уже почти четверть века существуют правила, обязывающие пешеходов заботиться о собственной безопасности. За движение в темное время суток без светоотражающих элементов грозит немалый штраф, а если несчастный случай все же произошел, отсутствие подобных обозначающих нашивок на одежде пешехода зачастую служит обстоятельством, исключающим вину водителя.


Как утверждают сотрудники ГАИ Беларуси, основная часть дорожных происшествий случается именно в вечернее время, а в осенне-зимний период, когда темнеет рано, количество пострадавших возрастает в два–три раза. Пешеходы часто пренебрегают установленными правилами и знаками, переходя дорогу в не предназначенных для этого местах либо перед близко идущим транспортом, что обычно и приводит к трагедии.


В связи с этим госавтоинспекторы уделяют особое внимание использованию пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов. В темноте водитель замечает пешехода на дороге в ближнем свете фар примерно за 30–40 метров. Этого явно не достаточно, чтобы избежать наезда, а если фары освещают пусть даже маленький световозвращатель, водитель уже издалека видит яркую световую точку.


«В соответствии с пунктом 17.1 правил дорожного движения пешеходы обязаны при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами. За несоблюдение этого требования пешеходы привлекаются к административной ответственности в соответствии с КоАП РБ в виде штрафа размером до 300 тысяч рублей, минимальный штраф составляет 100 тысяч рублей», – поясняет Николай Дворак, начальник ОГАИ РОВД.


Таким образом, легко подсчитать, сколько фликеров (при средней цене в 8 тысяч рублей) можно купить вместо того, чтобы платить штраф. А если говорить о человеческой жизни, то она и вовсе не имеет цены…


Подготовила Яна ИВАНОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *