Нотариальной конторе – 35 лет!

Предприятия

Согласно приказу Министерства юстиции от 30 декабря 1977 года № 20 «О дополнительном образовании государственных нотариальных контор в административных районах и городах БССР» образована государственная нотариальная контора Ельского района отдела юстиции Гомельского исполкома. 30 декабря 2012 года ей исполнилось 35 лет. О деятельности нотариальной конторы рассказала Жанна Морозова (на фото в центре), которая возглавляет ее более 10 лет:


– Нотариусы путем совершения нотариальных действий от имени государства удостоверяют сделки, оформляют наследственные права граждан, удостоверяют завещания, доверенности, свидетельствуют верность копий и выписок и др. С ноября 2011 года нам также передано исполнительное производство.


– Жанна Ивановна, расскажите о коллективе нотариальной конторы.


– Коллектив у нас небольшой (всего три человека), но очень сплоченный. Государственный нотариус Наталья Крышнева (на фото слева) и делопроизводитель Марина Авраменко (на фото справа) – настоящие профессионалы, добросовестно и ответственно относятся к своим обязанностям, проявляют чуткость и внимательность к каждому клиенту, находят к каждому индивидуальный подход.


– Каковы итоги деятельности нотариальной конторы в ушедшем году?


– Мы принимаем активное участие в правовом просвещении граждан: проводим лекции в трудовых коллективах предприятий и организаций города, выезжаем на район. Так, за одиннадцать месяцев прошлого года совершено 2000 нотариальных действий. Проведено 5 выездов в агрогородки района, в которых принято 127 граждан и совершено 152 нотариальных действия, дано 30 консультаций. За указанный период заключено 125 договоров отчуждения недвижимости, выдано 265 свидетельств о праве на наследство, удостоверено 220 доверенностей, 950 согласий родителей на выезд детей за границу, совершено 100 исполнительных надписей, взыскано госпошлин на сумму более 60 миллионов рублей.


Хочу поздравить с 35-летием образования конторы всех ее работников, бывших и нынешних, своих коллег и пожелать всем счастья, здоровья и благополучия.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *