О работе говорят цифры

Правовое поле

В 2012 году деятельность Гомельской таможни была направлена  на создание условий для дальнейшего развития внешнеэкономической   деятельности субъектов хозяйствования. Об итогах работы таможни за прошедший год шел разговор на общем собрании таможенников. Начальник Ельского таможенного поста Анатолий Конюк рассказал о результатах деятельности и особенностях осуществления таможенного контроля.


–  Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь принимались меры по совершенствованию нормативной правовой базы, применению системы управления рисками, внедрению электронного декларирования и электронного предварительного информирования, профилактике  правонарушений, улучшению уровня взаимодействия между структурными подразделениями таможни. Все это  позволило повысить эффективность таможенного контроля, направленного на выявление административных правонарушений и контрабанды, обеспечить полноту  взимаемых платежей.


В 2012 году от деятельности Гомельской таможни в республиканский бюджет было  перечислено 8,15 трлн белорусских рублей. Сумма доходов в расчете на одного сотрудника в 2012 году составила 11,12  млрд белорусских рублей. В то время как на содержание таможни в прошлом году было затрачено 51,15 млрд белорусских рублей. Таким образом, на один рубль, выделенный на содержание таможни, перечислено в республиканский бюджет 160 рублей.


В 2012 году выявлено 2039 административных правонарушений. Стоимость изъятых товаров составила почти 32 млрд белорусских рублей. Возбуждено 8 уголовных дел. Из них по фактам контрабанды наркотических средств и психотропных веществ – 6 и по факту неуплаты таможенных платежей в крупном размере – 2. В прошлом году пресечена 131 попытка предложений незаконных денежных вознаграждений (взяток) со стороны подконтрольных лиц.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *