О штрафстоянках и эвакуаторах

Правовое поле

Подписан указ, регламентирующий вопросы принудительной эвакуации автомобилей. Таким образом расставлены акценты в весьма болезненной для многих автолюбителей проблеме. Ведь в последнее время в столице и крупных городах появились некие частные структуры, которые могли эвакуировать неправильно запаркованное авто, разместив его на штрафстоянке и выставив владельцу машины счет в полмиллиона рублей при гостарифах, едва ли не на порядок меньших. И это если водитель забрал автомобиль в тот же день, в противном случае каждый день сумма подрастала, как дрожжевое тесто на теплой печке.


Как сообщает пресс-служба Президента, 17 января Глава государства подписал Указ № 36 «О некоторых вопросах принудительной отбуксировки (эвакуации) транспортных средств».
Документ устанавливает следующее:


– принудительная отбуксировка и эвакуация транспортных средств должна осуществляться только эвакуаторами ГАИ либо организаций, 50 и более процентов акций (долей) которых находится в государственной собственности;


– хранить принудительно эвакуированные машины можно только на охраняемых штрафстоянках, принадлежащих также только органам внутренних дел или государственным организациям.
Перечень организаций, которые будут заниматься принудительной эвакуацией, должен быть составлен облисполкомами и Минским горисполкомом в течение ближайших двух месяцев.


Этими же органами местной исполнительной власти должны быть утверждены единые тарифы на соответствующие работы, для чего в Указ от 25 февраля 2011 года № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» внесены соответствующие изменения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *