Оружие – под контролем

Правовое поле

По данным Министерства внутренних дел Беларуси, в ходе мероприятий, направленных на усиление контроля за оборотом оружия и боеприпасов, за 2012 год по республике милиция изъяла из оборота более 1,2 тыс. единиц незарегистрированного оружия и более 36 тыс. боеприпасов различного калибра.


Еще большее количество оружия граждане сдали в прошлом году добровольно: более 1,6 тыс. единиц оружия и почти 190 тыс. боеприпасов. Еще около 2,7 тыс. единиц зарегистрированного оружия было изъято за различные нарушения у индивидуальных владельцев.


Кроме того, в 2012 году зарегистрировано 517 незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (статья 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
К административной ответственности за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием (ст. 23.48 КоАП) было привлечено 630 граждан, за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет (ст. 23.49 КоАП) – более 1 тыс., за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст. 23.71 КоАП) – 439.


Сотрудниками Ельского РОВД за 2012 год было изъято 8 единиц оружия, из них 2 – незарегистрированного гладкоствольного, 5 – зарегистрированного гладкоствольного, боеприпасов – 26 единиц различного калибра. Добровольно сдано 7 единиц незарегистрированного оружия: 5 – гладкоствольного, 1 – нарезного короткоствольного, 1 – нарезного длинноствольного, а также 5  боеприпасов. Кроме этого, добровольно сдано 9 единиц зарегистрированного гладкоствольного оружия.


В 2012 году разрешение на приобретение оружия получили 25 граждан, 6 разрешений на право хранения и ношения оружия были аннулированы.


Как отметил инспектор по разрешительной работе Ельского РОВД Дмитрий Семененко, в прошлом году к административной ответственности было привлечено 7 человек: за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием (ст. 23.48 КоАП) – 1, за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет (ст. 23.49 КоАП) – 5, за нарушение правил охоты (ст. 15.37, ч. 1 КоАП) – 1. Также сотрудниками отдела внутренних дел совместно с представителями ГЛХУ «Ельский лесхоз» и БООР было проведено 28 рейдов по охране животного и растительного мира.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *