Покорители олимпийских вершин

Образование

Вот уже который год подряд на третьем этапе республиканской олимпиады по техническому труду учащиеся СШ № 1 вместе со своим талантливым преподавателем Евгением  Козел поднимаются на пьедестал почета одного из престижнейших интеллектуальных конкурсов.


В этом году на областной олимпиаде по техническому труду, как обычно проходившей в г. Жлобине, воспитанники Евгения Николаевича завоевали четыре призовых места (об одном из призеров, учащемся Ельской районной гимназии, мы писали в предыдущем номере «НГ»).


Дмитрий Мельник (8 «А» класс), уверенно обойдя достойных соперников, стал обладателем Диплома I степени (в прошлом году у него был Диплом III степени). В качестве домашнего задания Дмитрий представил творческий проект «Часы», который позволил ему продемонстрировать прекрасное техническое мастерство – интарсию, или деревянную мозаику (это фигурные изображения или узоры из пластинок дерева, разных по текстуре и цвету, врезанных в деревянную поверхность; вид инкрустации на мебели и других деревянных предметах).


Сейчас Дмитрий под руководством своего наставника готовится к 4-му, заключительному этапу республиканской предметной олимпиады, которая будет проходить на весенних каникулах.


Обладатель Диплома II степени, учащийся выпускного класса СШ № 1, Михаил Шубич в областной олимпиаде участвовал в 4-й раз – и как всегда успешно. Ему нравится работать с древесиной и металлом, радует, что выполненные им произведения декоративно-прикладного искусства по достоинству оценены компетентным и беспристрастным жюри. На суд жюри он представил творческий проект «Родны кут», посвященный знаменательной дате – 500-летию со дня основания  г. Ельска.


Михаил убежден, что каждый мужчина должен в совершенстве владеть какими-нибудь практическими навыками. Он уверен, что знания и умения, приобретенные при подготовке к олимпиаде, в дальнейшей жизни ему обязательно пригодятся.


Владимир Цалко (10 класс) так же, как и его товарищи по команде, опытный участник республиканской олимпиады по техническому труду. В этот раз он стал дипломантом III степени (в прошлом году у него был Диплом II степени). Владимир хорошо владеет не только техническими навыками, но и теоретическими знаниями по любимому школьному предмету. Его творческий проект «Белорусское времечко» (название он придумал сам) представляет собой часы в виде солнышка, которые держат два аиста (техника выполнения – интарсия).


Евгений Николаевич доволен результатами своих учеников, однако останавливаться на достигнутом не собирается. Вместе с ребятами он придумывает новые способы технического воплощения неординарных идей.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *