Сержант возглавил батальон

Общество

Война 1941–1945 годов. Она навсегда останется в моей памяти, в памяти людей старшего поколения.


За день до начала войны в Ельской средней школе состоялся выпускной вечер. Нас, только что получивших аттестат об окончании десяти классов, сердечно поздравляли учителя, представители райкома комсомола, второй секретарь райкома партии З.Я. Черноглаз. А уже утром следующего дня ребят вызвали в райвоенкомат, где военный комиссар произнес короткую речь. Он сказал: «Отныне вы – солдаты Красной Армии и вам предстоит стать на защиту Родины, против которой развязала войну фашистская Германия».


А вскоре нас отправили на станцию Рада, в семи километрах от Тамбова. Здесь, в 39-м стрелковом запасном полку, мы проходили курс молодого бойца: учились стрелять из боевого оружия, бросать гранаты, ползать по-пластунски, пользоваться противогазом. После недельной подготовки нас отправили на Западный фронт, где в составе 24-й армии наш пехотный батальон занял оборону в районе Ельнинского плацдарма. 19 июля гитлеровские войска при поддержке танков заняли Ельню. И лишь ценой неимоверных усилий удалось сдержать их дальнейшее наступление в направлении Спас-Деменска. В результате образовался ельнинский выступ. Наша армия пыталась этот выступ срезать и выровнять фронт, но все попытки оказались безуспешными. Потери были огромные. Батальон, в котором я служил, потерял убитыми более трети личного состава. Многие были ранены, в том числе и я. Меня и еще пятерых солдат в полевых условиях выходила военврач Асланбекова. Как мы ей благодарны!


Не могу не вспомнить такой эпизод. После очередного боя командир нашего батальона Филькин приказал командирам рот вывести из траншеи оставшихся в живых солдат. «Во избежание дальнейшего кровопролития, – сказал он, – нам надлежит сдаться в плен». Тогда из строя выскочил солдат Грибайлов. Он отшвырнул Филькина в сторону, заявив: «Отныне и до особого указания командовать батальоном буду я. Филькин – трус, паникер, изменник Родины. Прошу всех беспрекословно выполнять мои распоряжения». Так сержант Грибайлов стал командиром батальона. А Филькиным, как нам стало известно, занялся Особый отдел.


Продолжение читайте в газете «Народны голас»


Моисей ДВОРЕЦКИЙ,
ветеран Великой Отечественной войны



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *