У каждого свой Сталинград

Общество

В этом году исполняется 70 лет со дня победы советских войск под Сталинградом. Для меня, человека, знающего об этой великой битве из различных исторических источников, рассказов ветеранов Великой Отечественной войны, кинофильмов и художественной литературы, это знаменательное, исторически значимое событие является символом торжества справедливости и добра. Зло в лице гитлеровского фашизма было остановлено и побеждено.


Началом Сталинградской битвы считается 17 июля 1942 года, хотя само сражение за город началось в конце августа (23 августа Сталинград бомбили 2 тыс. немецких бомбардировщиков). Бои шли за каждую улицу, каждый дом… Под ногами сражающихся горела земля: при бомбежке загорелись нефтехранилища – три огромных нефтяных озера. Нефть потекла в Волгу — и огненной лентой запылала река. В адском пекле советские солдаты героически отстаивали, не жалея жизни, каждую пядь земли. Особенно ярко это показано в романе-эпопее Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Красивейший город на Волге после пожаров и бомбежек превратился в кроваво-каменное месиво. Убеленные сединой ветераны до сих пор понять не могут, как смогли такое выдержать. Благодаря беспримерному героизму, мужеству и отваге советских людей, Сталинград выстоял, не сдался врагу.


В результате гениальной военной операции, разработанной советскими военачальниками, под Сталинградом была окружена и уничтожена пресловутая 6-я гитлеровская армия под командованием фельдмаршала Паулюса (более 90 тыс. гитлеровских солдат и офицеров, в том числе 24 генерала, было пленено). Та самая, что первой вступила в Брюссель, маршировала по Парижу, врывалась в города Югославии, Греции, истязала Польшу, нещадно жгла, убивала, грабила мирных советских людей на Украине, на Дону…


31 января 1943 года сдался в плен фельдмаршал Паулюс. Когда его спросили, почему так ожесточенно, прямо зверски разрушали Сталинград, он ответил: «Война есть война, и я выполнял приказ, данный мне высшим командованием.»


2 февраля в Сталинграде прозвучал последний выстрел. Именно эта дата считается тем знаменательным днем, когда был положен конец самой страшной и кровопролитной битве в истории человечества.


Многие историки убеждены, что если бы не удалось окружить армию Паулюса под Сталинградом, то это имело бы катастрофические последствия не только для Советского Союза, но и всего мира.  Победа в Сталинградской битве имела огромное политическое, стратегическое и международное значение.
В Сталинградской битве участвовали и наши земляки. К сожалению, многих из них уже нет в живых.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *