Без паники. Лекарств хватит всем!

Здоровье

По информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на сегодняшний день в Гомельской области тоже наблюдается рост острых респираторных инфекций. Однако пока превышения расчетного критерия эпидемиологического уровня заболеваемости ОРИ не наблюдается. Как говорят специалисты, в структуре ОРИ по-прежнему преобладают негриппозные вирусы.


Под постоянным контролем Министерства здравоохранения находится обеспеченность организаций здравоохранения и аптечных учреждений необходимым количеством лекарственных средств, изделий медицинского назначения.


О том, как обстоит ситуация с запасом лекарственных средств в аптеках города Ельска и района, мы поинтересовались у заведующей Ельской районной аптекой № 74 Ларисы Дерешовой:


– Сегодня аптеки города (3), района (2), а также пункты розничной реализации медицинских препаратов (20), которые работают при каждом фельдшерско-акушерском пункте, полностью обеспечены всеми необходимыми лекарственными средствами. Несмотря на то, что эпидемия гриппа еще не объявлена, мы постоянно (4 раза в месяц) пополняем запас лекарств. В продаже имеются противовирусные препараты, иммуностимулирующие, адаптогенные препараты, различные жаропонижающие средства и т.д. Весь ассортимент лекарственных средств выставлен на витринах. Но, как вы сами можете видеть, большого потока покупателей нет. Будем надеяться, что в этом году, как и в предыдущем, этот период у нас пройдет спокойно и никакого ажиотажа вокруг лекарственных средств, а также резкого всплеска заболеваемости не будет.


– Лариса Александровна, скажите, жители Ельщины отдают предпочтение лекарственным средствам отечественного производства или импортным?


– В аптеках реализуют  медикаменты как отечественного, так и зарубежного производства. В выборе лекарств люди прежде всего опираются на рекомендации врача. Кто-то целенаправленно старается приобретать только импортные лекарственные средства, другие – наоборот. Все зависит от личных предпочтений граждан и возможностей их кошелька. Однако хочу заметить, что лекарственные средства отечественного производства по своей эффективности и качеству ничуть не уступают импортным аналогам.


– Лекарственные средства для лечения острых респираторных инфекций можно приобрести только по рецепту врача?


– Есть препараты, которые можно купить без рецепта врача. Некоторые лекарственные средства, например, антибиотики,  можно приобрести только по рецепту врача. Ведь многие по старинке занимаются самолечением, сами ставят себе диагноз и, приходя в аптеку, стремятся купить совершенно не нужные при том или ином заболевании лекарственные средства. Например, не все знают, что при вирусных заболеваниях антибиотики совершенно не нужны, так как они не эффективны. Мы в таких ситуациях отправляем человека к врачу. Самолечением, конечно же, не рекомендуем заниматься ни в коем случае, потому что это может привести к самым печальным последствиям.


Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле  Министерства здравоохранения. Но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к своему здоровью и окружающим его людям. Я советую выполнять элементарные профилактические меры, особенно во время изменения погодных условий. Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность – все это поможет сохранить здоровье.


Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *