Есть такая профессия – Родину защищать

Общество

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в выставочном зале Ельского краеведческого музея прошел урок мужества, участниками которого были учащиеся 8 «Б» класса СШ № 1 г. Ельска, сотрудники музея и военный комиссар Ельского района Юрий Яночкин.


 – В моем роду все мужчины выбирали себе профессию военного, – рассказал восьмиклассникам Юрий Яночкин. – Мои и дед, и отец были офицерами. Сын Евгений тоже выбрал профессию военного (учится в Военной Академии Республики Беларусь). Поэтому для меня и моей семьи 23 февраля – это не просто мужской праздник, а именно День защитников Отечества.


В этом году исполняется 95 лет со дня образования Вооруженных Сил Беларуси. У меня, например, эта знаменательная дата ассоциируется с героизмом солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии, белорусских красногвардейских полков, проявленным ими в боях с германскими войсками под Полоцком и Борисовом, Осиповичами, Гомелем и Калинковичами; в кровопролитных сражениях с белополяками под Лепелем и Молодечно, Минском и Бобруйском. С миролюбием и гуманизмом воинов Красной Армии, наглядно показанным всему миру в ходе освобождения Западной Белоруссии. Со знаменательными победами Красной Армии, мужеством партизан и подпольщиков  в годы Великой Отечественной войны, благородством советских воинов, спасших человечество от фашизма. С силой и мощью Советской Армии, поставившей прочный заслон новой мировой войне, прежде всего, ракетно-ядерной, что на полвека обеспечило стратегический паритет на планете, помогло сохранить мир в Европе  с момента окончания  Второй мировой войны и по сей день.


Эта дата сегодня символизирует собой преемственность прошлых, нынешних и будущих поколений защитников Отечества.


Военный комиссар Ельского района рассказал учащимся не только об истории создания Вооруженных Сил Республики Беларусь, наиболее знаменательных событиях нашей героической истории и славных воинских традициях со времен Суворова и Кутузова… Но и предупредил о современных угрозах, в частности об информационной войне, которая развернулась в международных средствах массовой информации и всемирной паутине. Он призвал ребят укреплять и беречь свое здоровье, закалять организм и силу духа, чтобы в будущем стать в строй защитников Отечества. Говорил о вреде курения и алкоголизма, особенно об опасном для молодежи пивном алкоголизме. Отеческим наказом прозвучали слова: «В жизни никогда ничего не дается просто так. За все надо платить. Всего нужно добиваться упорным трудом». Затем ребятам был показан видеофильм на военно-патриотическую тематику.


Хочется надеяться, что урок мужества, проведенный военным комиссаром Ельского района Юрием Яночкиным, оставит свой след в юных душах восьмиклассников.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *