Наградили за службу

Общество

Уже больше двадцати лет в календаре бывших республик Советского Союза значится памятная дата – 15 февраля. С 1989 года, когда советские войска были окончательно выведены с территории Афганистана, этот день отмечается как День памяти воинов-интернационалистов. Он посвящен всем, кто участвовал в оказании интернациональной помощи различным государствам.


На сегодняшний день, кроме войны в Афганистане, известны многие необъявленные конфликты, боевые действия на территории различных стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки, в которых непосредственно или опосредованно принимали участие советские военнослужащие, военные советники, а также гражданские специалисты. Среди них – Венгрия, Корея, Китай, Лаос, Вьетнам, Мозамбик, Пакистан, Эфиопия, Ангола.


Народу Анголы с 70-х годов ХХ века помогали тысячи советских граждан: врачи, инженеры-мостостроители, летчики, геодезисты, рыбаки, строители, военнослужащие и люди других специальностей. Из СССР ангольцы получали современное оружие, а  для содействия в строительстве национальной армии  в Анголу был направлен советнический аппарат.


Для того, чтобы отметить добросовестный труд, а также вклад в отстаивание политической и экономической независимости, сохранение территориальной целостности и суверенитета Анголы, тысячи кубинских, советских и других иностранных граждан, которые в ХХ веке оказывали Анголе интернациональную помощь, российский Союз ветеранов Анголы учредил медаль «За оказание интернациональной помощи Анголе». Эта медаль является универсальной наградой вне зависимости от сферы деятельности в тот период.


Так, 11 января нынешнего года на очередном собрании районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» в присутствии  воинов-интернационалистов района военный комиссар Ельского районного военного комиссариата Юрий Яночкин по просьбе совета ветеранов Анголы вручил Виктору Семененко медаль «За оказание интернациональной помощи Анголе».


В мае 1984 года Ельским районным комиссариатом Виктор Александрович был призван на срочную службу в ряды Советской армии, а уже в январе 1985 года он был направлен для выполнения интернационального долга в Анголу, где проходил службу по май 1986 года.


– В наши обязанности входило обеспечение безопасности и охрана вверенной территории, военных объектов, самолетов и другой военной техники, – рассказывает Виктор Семененко. – Форма одежды – гражданская или национальной армии Анголы. Ни одна пуговица не должна была выдать то, что мы военнослужащие СССР. Контакты с местным населением были запрещены. Обстановка вокруг была довольно напряженной, мы постоянно должны были быть на чеку.


Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *