Одевайтесь по погоде

Здоровье

По радио, телевидению все чаще говорят о сезонном росте заболеваемости гриппом и другими ОРВИ. Как уберечь себя, своих близких и не заболеть, когда вокруг все чихают и кашляют?


Несколько советов от главврача Ельской ЦРБ Натальи Тишковой, следование которым поможет вам существенно снизить риск заболевания гриппом.


– Грипп – острая вирусная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи. Возможно также заражение через предметы домашнего обихода, на которые вирус попадает от больного во время кашля или чихания.


Болезнь начинается внезапно. Основными симптомами проявления заболевания являются озноб, головная боль, повышение температуры до 38–40о С, слабость, боль в суставах, сухой кашель. Хочу предостеречь больных: при появлении симптомов гриппа необходимо не заниматься самолечением, а вызывать врача на дом. Он назначит необходимое лечение.                  


*  Для избегания простуды уклоняйтесь от холода, сырости и сквозняков. Одевайтесь всегда по погоде, чтобы не потеть и не мерзнуть. Держите ноги в тепле и не допускайте того, чтобы они промокали.


*  Закаливание – важнейший метод профилактики респираторных инфекций.


* Очень эффективное средство – оксолиновая мазь, которую надо закладывать в нос до выхода на улицу. Оксолиновая мазь препятствует проникновению микробов в организм воздушным путем.


*  Одним из наиболее распространенных средств профилактики гриппа является использование ватно-марлевой повязки (маски).


* Во время эпидемии гриппа старайтесь меньше ездить в общественном транспорте, избегать людных мест (кафе, ресторанов, кинотеатров), где циркулирует вирус. Больше бывайте на воздухе.


*  Проветривайте помещения, в которых находитесь, делайте влажную уборку в них.
Будьте здоровы и не болейте!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *