Последствия могут быть разными

Правовое поле

Семейный скандал. Он может вспыхнуть где угодно и когда угодно. Для этого достаточно двоих и искры недовольства. Последствия могут быть разными: от затихшей ссоры с обидами до… убийства.


Из сводки Ельского РОВД: «В период с 21 по 27 января 2013 года на территории района произошло 6 семейных скандалов». Это официально. Вершина айсберга, как говорится. Айсберга непонимания и безразличия, холода и недовольства.


Шесть раз о помощи просили женщины. Неудивительно, в качестве жертвы домашние тираны чаще всего выбирают тех, кто слабее физически и морально, а это женщины и дети. Иногда под руку «кухонных боксеров» попадают и пожилые люди.


Зачастую скандал разгорается из обычной ссоры или выяснения отношений. Если один из собеседников подшофе, найти общий язык трудно. Подогретые спиртным  мужчины не стесняются ни выражений, ни действий.


Перейдем к конкретным фактам. Одна ельчанка сообщила в милицию, что «пришел пьяный отец и устроил скандал», другая – о том, «что муж устроил скандал, ведет себя неадекватно», третью муж избил… Последняя заявительница, кстати, вскоре заявление забрала. Простила? Или кто-то уговорил?
Поступило в милицию еще одно заявление от жительницы г. Ельска. Женщина опасалась за свою жизнь, потому что сын высказывал угрозы в ее адрес… До чего дошло: защитите мать от собственного сына!..
Неспокойно было и в Заширье. Жители этого агрогородка, к сожалению, по сводкам проходят еженедельно. На прошлой неделе там снова были «семейные» разборки. И если сожитель одной гражданки устроил скандал и угрожал ей физической расправой, то второй «герой» избил свою сожительницу и выгнал ее из квартиры. Вот она – изнанка свободных отношений.


«Бьет – значит любит». Эта фраза, к сожалению, стала жизненным девизом для десятков (если не сотен) жительниц Ельского района. Терпят, прощают, страдают… Во имя чего?!


А ведь в большинстве семей есть дети. Когда они постоянно видят такие взаимоотношения, драки, слышат ругань и оскорбления, то велика вероятность, что их модель поведения в будущих семьях окажется схожей… Разбушевавшийся супруг и отчаявшаяся женщина – отнюдь не такой должна быть «погода в доме».


Обычно в Ельском районе регистрируется 10–12 семейных скандалов за неделю. В этот раз на порядок меньше, вроде бы это хорошо. Но, как видим, хорошего мало.


Марта ЛУЧИК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *