Постигали премудрости военной жизни


Анатолий Конюк в таможенных органах с 1992 года. В январе прошлого года из родной Гродненщины он с семьей переехал на белорусское Полесье, перевелся на должность начальника Ельского таможенного поста.


Перемена места службы и жительства не испугала Анатолия Александровича и его жену Ольгу Николаевну и не стала для семьи затруднительной: родителям хотелось быть поближе к старшим сыновьям, которые волею судьбы оказались также на Гомельщине. Старший Дмитрий служит в оперативном отделе Гомельской пограничной группы, средний сын Олег – старший инспектор юридического отдела Гомельской таможни.


Родом Анатолий Конюк из Свислочского района Гродненской области. На родине бывает довольно часто, навещает родственников. Гомельщина, куда закинула судьба семью Конюк, также понравилась всем своей самобытностью, отзывчивостью и приветливостью людей, покорила сердца богатейшей природой и живописностью мест.


Путь в таможенники у Анатолия Александровича был интересным и непростым. В 18 лет молодой парень был призван в армию: учебка в Шепетовке, служба в Новосибирске, а с января 1980 года – рядовой зенитно-артиллерийского полка в Кабуле (Афганистан).


– Впечатления от Афганистана, – вспоминает Анатолий Александрович, – останутся, конечно, на всю жизнь. Сразу бросилось в глаза то, что люди там жили очень бедно, ходили в резиновых галошах в холода. Нас забросили в горы высотой 2000 метров над уровнем моря. Постигали премудрости военной жизни потихоньку, на практике: жили в тесных палатках, врывались в землю на 1,5 метра. Было холодно, питьевая вода – дефицит. Не могли долго привыкнуть носить каски, пока не побывали в бою и не поняли, для чего они необходимы.  Но самое главное – всех наших солдат объединяли дружба, взаимовыручка и взаимопомощь. Эти качества  и помогли нам там выжить и вернуться домой.


После окончания Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства, где Анатолий Конюк получил специальность ихтиолога-рыбовода, работал в рыбхозах Брестской и Гродненской областей. Затем решил связать свою жизнь со службой в таможенных органах. Получив второе высшее образование в Институте национальной безопасности, начал свою таможенную деятельность. Вначале прошел путь от инспектора до начальника отдела ПТО «Сморгонь» Островецкой таможни, затем, с 1998 года, после реорганизации Островецкой таможни, – на должности начальника отдела Ошмянской таможни. С января 2012 года переведен начальником Ельского таможенного поста Гомельской таможни.


– Любая профессия накладывает отпечаток на характер человека, – заметил Анатолий Александрович.


– Так и служба в таможенных органах научила меня оценивать людей, их поведение, научила работать с коллективом, разбираться в его психологии. Быть таможенником непросто, зато ответственно и почетно.


Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *