Причины неблагополучия в семье

Общество

На прошлой неделе в малом зале райисполкома состоялось совместное заседание районного координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24.11.2006 г. и комиссии по делам несовершеннолетних Ельского райисполкома.


На заседании комиссии по делам несовершеннолетних был рассмотрен вопрос «О реализации в Ельском районе в 2012 году комплексного плана мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на 2011–2013 гг.» С отчетами о проделанной работе выступили: Александр Вегера, старший участковый инспектор ИДН РОВД; Виктор Омельчук, начальник отдела образования; Анатолий Двораковский, заместитель начальника РОЧС. Анализ работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей в Ельском районе за 2012 год был сделан заместителем председателя КДН Аллой Кохан.


Все выступающие отмечали как положительные сдвиги в работе по профилактике детских правонарушений и преступности, так и недочеты, которые необходимо ликвидировать всем заинтересованным службам. Об усилении контроля со стороны ИДН, отдела образования над социально опасными семьями говорил прокурор Ельского района Игорь Шнитков.


Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Григорий Цык отметил, что защита прав и интересов детей, профилактика детской преступности являются теми первоочередными задачами, в решении которых должны быть заинтересованы все государственные службы.


В проекте постановления было предложено ужесточить контроль над реализацией в районе основных положений Закона Республики Беларусь от 31.05.2003 г. № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; организовать работу по выявлению фактов реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, фактов вовлечения несовершеннолетних в антиобщественное поведение и привлечению виновных к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь; отделу образования – обеспечить внеурочную занятость учащихся, состоящих на различных видах учета и др.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *