Расширить информационный обмен на границе

Правовое поле

Белорусская таможня планирует перейти на автоматический выпуск экспортных товаров во второй половине 2013 года. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Сергей Борисюк.


В первом полугодии 2013 года, по словам Сергея Борисюка, ГТК планирует перейти на автоматическую регистрацию деклараций на товары, предоставляемые заинтересованными субъектами хозяйствования в электронном виде, а во втором – по схеме, реализованной при статистическом декларировании, организовать автоматический выпуск товаров, экспортируемых белорусскими субъектами хозяйствования. Заместитель председателя Государственного таможенного комитета пояснил, что речь в данном случае идет не обо всех товарах, а только тех, в отношении которых не предусмотрена уплата экспортных пошлин. Это нововведение будет реализовано в рамках одного из наиболее значимых проектов 2012 года, который будет продолжен и в нынешнем, – так называемой «Электронной таможни». Причем процедура экспорта в автоматическом режиме во втором полугодии сможет применяться в отношении примерно 80 % экспортного товарооборота Беларуси.


Среди первоочередных задач комитета в 2013 году выступают такие,  как обеспечение полноты сбора таможенных платежей для наполнения доходной части республиканского бюджета, проведение эффективного таможенного контроля с минимальными затратами времени при пересечении государственной границы Беларуси в условиях возрастающего объема внешнеторгового оборота стран-участников Евразийского экономического пространства.  Также продолжится работа по  формированию правовой базы таможенного дела государств-членов Единого экономического пространства с учетом национальных интересов страны.


«Также в этом году планируется значительно расширить информационный обмен с субъектами хозяйствования, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного информационного пространства, – сообщил Сергей Борисюк. – Запланирован ввод в эксплуатацию пунктов пропуска «Григоровщина» и «Песчатка» в рамках реализации комплексной госпрограммы развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе на период до 2015 года».


Подготовила Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *