Уровень травматизма среди пешеходов повышается

Правовое поле

Треть происшествий в Республике Беларусь в январе 2013 года произошло по непосредственной вине пеших участников дорожного движения. Уровень травматизма среди пешеходов повышается с наступлением сумерек, особенно на трассах, пролегающих через населенные пункты.


Только в январе текущего года на дорогах Беларуси был совершен 141 наезд на пешеходов, погибли 24 человека. Госавтоинспекция напоминает: нужно ходить по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам и только при их отсутствии – по обочине. Если же из-за сложных погодных условий обочины не пригодны для движения, то разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту.


«При ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя световозвращающими элементами, – напоминают сотрудники ОГАИ РОВД.– В сложных погодных условиях, на заснеженной дороге, когда проезжая часть значительно сужается, при приближении автомобиля нужно отойти в сторону».


Однако имеют место случаи наезда на пешеходов, которые после большой дозы алкоголя падают под колеса автомобилей, сидят, лежат на проезжей части и даже передвигаются ползком. Госавтоинспекция призывает сообщать по телефону 102 «координаты» таких пешеходов. Ведь таким образом можно спасти человеку жизнь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *