Важно принять профилактические меры

Общество

Африканская чума свиней – вирусная болезнь домашних и диких свиней всех возрастов и пород – с недавнего времени стала одной из острых проблем сельского хозяйства.


Очаги болезни уже зарегистрированы в Украине, России и других странах. В Беларуси в настоящее время случаев возникновения этого заболевания нет. Но меры профилактики приниматься должны очень серьезные, особенно если учесть местонахождение Ельского района на границе с Украиной. Эти вопросы обсуждались на совещании у заместителя председателя райисполкома Ивана Казака на прошлой неделе.


В совещании приняли участие представители ветеринарной службы района, пограничной службы, инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды, РОВД, РОЧС, райпо, районного центра гигиены и эпидемиологии и др. Главный ветеринарный врач Ельского района Василий Ермалович акцентировал внимание присутствовавших на том, что африканская чума свиней  представляет экономическую угрозу для страны, для людей она не опасна. Нужно сконцентрировать усилия всех заинтересованных служб города и района по предупреждению возникновения данного заболевания, принять необходимые меры профилактики.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *