Закаленный в боях и труде

Общество

В преддверии славного праздника Дня защитников Отечества исполнилось 92 года инвалиду Великой Отечественной войны, ветерану труда Сергею Антоновичу Качану (1921 г.р.). С солидной датой приехали поздравить ветерана Раиса Шевцова, ответственный секретарь районного совета ветеранов, и Ольга Герасименко, председатель профкома Ельского лес-промхоза, где долгие годы добросовестно трудился юбиляр.


Поздравляя ветерана с юбилеем и с наступающим праздником – Днем защитников Отечества, Раиса Михайловна и Ольга Николаевна отметили его мужество и стойкость в преодолении физических недугов и возрастных трудностей. Ольга Герасименко вручила ветерану цветы и денежную помощь от родного предприятия, а Раиса Шевцова  – конверты с материальным поощрением от райисполкома и районного совета ветеранов, управления по труду, занятости и социальной защите.


Сергей Антонович, закаленный в боях и труде, продолжает самостоятельно справляться со многими бытовыми проблемами. Живет он один в небольшом деревянном доме (жена умерла 5 лет назад). Правда, совсем недалеко от него живут дочери, которые ежедневно навещают отца, помогают ему вести хозяйство. У Сергея Антоновича есть 4 внука и 7 правнуков, которые также проявляют заботу о своем дедушке.


В годы Великой Отечественной войны Сергей Качан воевал в партизанском отряде, действовавшем на Брестчине (родом он из д. Полонск Пружанского района Брестской области). В одном из боев был тяжело ранен. За участие в партизанском движении был награжден орденом Отечественной войны II степени, а также многочисленными юбилейными медалями.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *