Земля должна обрабатываться

Общество

Повышение эффективности использования земель – это реальный вклад землепользователей в обеспечение бережливости природных ресурсов. О результатах проверок Комитета государственного контроля Гомельской области и о фактах нерационального использования земель рассказывает председатель КГК Александр Атрощенко:


– Понимая, что земля важнейший ресурс и использовать его необходимо с максимальной эффективностью Комитет государственного контроля (КГК) Гомельской области ведет целенаправленную работу по выявлению земель, пригодных к использованию в сельском хозяйстве, но по тем или иным причинам, вышедшим из сельскохозяйственного оборота.


Так, в ходе проверки Жлобинского райисполкома КГК были выявлены в районе деревни Новая Корма Папоротнянского сельского Совета земельные участки, которые в силу их зарастания древесно-кустарниковой растительностью хозяйством не обрабатывались, в то же время средняя балльность данных земель составляет более 30 баллов. О факте нерационального использования сельскохозяйственных земель Комитет области незамедлительно проинформировал Жлобинский райисполком. Кроме того, по данному факту на телеканале «СТВ» был показан телесюжет, в котором было обращено внимание землепользователей на рациональное и эффективное использование сельскохозяйственных земель.


Со стороны Жлобинского райисполкома в соответствии с предложением Комитета области были приняты исчерпывающие меры по возврату вышеуказанных земель в сельскохозяйственный оборот. Это позволило возвратить хозяйству 25 га плодородных земель.


2013 год объявлен Годом бережливости. Мы должны быть бережливыми в решении различных вопросов. Все землепользователи, местные органы власти должны не только обратить внимание на неэффективно используемые земли, но и принять все меры для рационального вовлечения их в севооборот.


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *