Как так люди живут?

Правовое поле

До 20 марта в районе будут проводиться пожарно-профилактические акции. Почему возникла острая необходимость в проведении подобных акций? Почему спасатели ходят по адресам жильцов, ведущих асоциальный образ жизни? Чтобы ответить на эти вопросы корреспондент «НГ» приняла участие в одном из рейдов.


По официальным данным, с начала года в стране произошло около 640 пожаров, на которых погибло более 130 человек. До 20 марта по всей стране будут проводиться пожарно-профилактические акции, направленные на предупреждение возникновения пожаров в жилых домах. Особое внимание уделяется местам проживания граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.


В двух домах агрогородка Кочищи, которые мы посетили с сотрудником Ельского РОЧС Анатолием Двораковским (на снимке), в установленных автономных пожарных извещателях отсутствовали элементы питания.


В одном из домов (внешне он выглядит почти новым), где проживает семья, находящаяся в социально опасном положении, мы увидели много интересного. Во-первых, оригинальный дизайн комнаты, называемой залом. Одну стену украшают  разорванные обои, другая стена не оклеена обоями  вообще.
Во-вторых, после осмотра кочегарки можно было смело написать на двери «Комната штрафов». Спасатель обнаружил здесь столько нарушений, сколько за весь рейд в этот день.


В-третьих, АПИ в доме вообще отсутствовали.


Дальше – больше. В большом кирпичном доме, где проживает молодая семья с четырьмя маленькими детьми, фотографировать можно было каждую комнату. В трех комнатах со стен и потолка угрюмо глядели черные пятна от протекшей воды. А в перегородке между залом и прихожей зияла дыра и «плакала» в подставленное ведро настоящими слезами…


Из двух установленных АПИ здесь работал только один.


Находиться в том доме долго я не смогла, как и другие члены комиссии, – от угарного воздуха начала кружиться голова. В доме на тот момент находилась только бабушка. «Чадно немного, но это от того, что дом отапливается дровами…», – пояснила бабушка.


Пока члены комиссии давали ей советы, а Анатолий Адамович записывал нарушения в протокол, я стояла во дворе дома и пыталась сама себе ответить на вопрос: «Как так люди живут?».
Чем чревато нарушение правил противопожарной безопасности? Сначала предупреждением, а затем и штрафом до 30 базовых величин (одна базовая величина – 100000 рублей).


В ходе рейдов сотрудники РОЧС особое внимание уделяют многодетным семьям, одиноким престарелым людям, инвалидам, а также неблагополучным семьям, воспитывающим детей.


Спасатели не устают напоминать хозяевам домов, чтобы они следили за исправностью проводки, печного и газового отопления, бытовых приборов, автономных пожарных извещателей, не курили в постели и не оставляли детей без присмотра.


Простые правила. А как порой трудно добиться их выполнения. Работа спасателей важна. Однако многое зависит от самих вольных или невольных виновников пожаров и от тех, кто проживает рядом. Только объединив усилия, можно застраховаться от пожарных ситуаций.


Марта ЛУЧИК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *