Незабываемая встреча

Общество

В истории нашей страны есть памятные даты, о которых забывать нельзя. Одной из таких дат является 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. В этот день были выведены из Афганистана советские войска, ставшие  почти на целое десятилетие заложниками эфемерных планов недальновидных политиков.


25 декабря 1979 года Советский Союз ввел войска в Афганистан, официально объясняя свое вторжение на территорию чужого государства возникшей необходимостью защиты внешних границ. Солдатам и офицерам было приказано исполнить свой интернациональный долг.


Военной операцией, положившей начало афганской войне, было взятие штурмом бойцами спецназа дворца афганского президента Амина. Президент Хафизулла Амин и его охранники были убиты, а власть взял в свои руки Бабрак Кармаль. Советские солдаты и офицеры оказались втянутыми в политическую авантюру, стали заложниками и одновременно участниками жестокой, кровопролитной войны.


В советско-афганском конфликте, как часто называют ту войну, участвовали и наши земляки, многих из которых уже нет в живых. Поэтому наш долг – помнить тех, кто геройски погиб на чужбине, чтить тех, кто честно исполнил свой солдатский долг.


Встречи школьников с ветеранами войны в Афганистане стали таким же важным воспитательным моментом в патриотическом воспитании молодежи, как и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.


Так, недавно в СШ № 1 г. Ельска состоялась встреча учащихся 8–9 классов с участником войны в Афганистане Игорем Рогозенко. Ребята с интересом слушали рассказ воина-интернационалиста, который за мужество и стойкость, проявленные в боях с моджахедами (или, как их называли советские бойцы, «духами»), был награжден медалью «За боевые заслуги». Игорь Николаевич ответил на вопросы школьников, пожелал им мирного и счастливого будущего. Затем вниманию школьников был предложен документальный фильм о войне в Афганистане.


Встреча с воином-интернационалистом произвела неизгладимое впечатление на подростков и вызвала большой интерес к тем трагическим событиям не столь далекого нашего прошлого.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *