Фельдшер с сорокалетним стажем


За вклад в развитие здравоохранения Гомельской области в 2012 году и достижение высоких показателей в работе коллектив Кочищанского фельдшерско-акушерского пункта учреждения здравоохранения «Ельская ЦРБ» (заведующая – Нина Бурда)  награжден Дипломом II степени управления здравоохранения Гомельского облисполкома и обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения.


Где находится фельдшерско-акушерский пункт в деревне Кочищи, знают не только местные, но и жители соседних деревень. С самыми разными жалобами сюда приходят ежедневно и старые, и малые. Анатольевна – так по-свойски называют сельчане заведующую Кочищанским фельдшерско-акушерским пунктом Нину Бурду.


«Померить давление, температуру, предложить необходимые лекарства, а то и укол сделать или оказать экстренную помощь, выслушать, успокоить – это будни деревенского фельдшера», – говорит Нина Анатольевна.


Медицинский стаж женщины исчисляется десятилетиями. Сорок лет она верна медицине. Трудно даже представить, а уж тем более сосчитать, скольким людям Нина Анатольевна оказала помощь за эти годы.


«Сейчас на моем попечении находится 505  человек, 90 из которых – дети. Участок ФАПа – это не только д. Кочищи, но и близлежащие деревни Жуки и Загатье», – рассказывает Нина Бурда.


Среди пациентов Нины Анатольевны в основном  пожилые люди, у которых возрастные проблемы: гипертония, сердечные недуги. С детьми также проводится много работы: профилактические прививки, контроль веса и роста и многое другое. Находят помощь у Нины Анатольевны пациенты и в выходные дни, и поздним вечером, и даже ночью. Невзирая на погодные условия, она идет на дом, чтобы оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Потому что это – не просто работа, это – призвание. Стоит ли удивляться, что фельдшер в деревне – не обычный медработник, а очень уважаемый и авторитетный человек.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *