Где Храм – там надежда на жизнь

Религия

Молитвами, трудом праведным и огромными духовными усилиями в Скородном продолжается восстановление храма на месте старинной церкви, разрушенной и сожженной в годы безверия. Руководит внутренними работами и обустройством новой церкви, названной, как и прежняя, в честь святомученика Димитрия Мироточивого Солунского, иерей Виктор, направленный в Скороднянский приход Бобруйской епархией.


Не страшась трудностей, он сразу же принялся за дело. Надо заметить, отец Виктор имеет богатый опыт по реконструкции православных храмов, в совершенстве владеет художественной резьбой по дереву и некоторыми другими ремеслами.


– Когда я сюда приехал и увидел, что еще многое предстоит сделать, подумал: видно, Богу угодно, чтобы и я внес свою лепту в это благостное дело, – рассказал настоятель Димитриевской церкви. – В селе, где стоит храм, всегда есть надежда на жизнь. Скородное отныне село, где каждый может приобщиться к духовности. Во все времена церковь являлась центром духовно-нравственного возрождения.


Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве и продолжает оказывать помощь в реконструкции церкви. И в первую очередь Ольгу и Валерия Ильичевых, истинных христиан, настоящих сподвижников, которые сделали невероятное. Именно по их личной инициативе и при непосредственном их участии за один год был построен фасад новой церкви.


Работа еще не окончена, еще очень многое необходимо сделать, и я молю Бога и надеюсь, что откликнутся отзывчивые, щедрые люди и помогут довести богоугодное дело до конца. Местные жители охотно жертвуют на реконструкцию храма, оказывают ощутимую действенную помощь. А люди здесь замечательные – бескорыстные, доброжелательные, открытые. Я служил в разных местах Беларуси (направлен сюда из Быховского прихода Бобруйской епархией), но признаюсь, таких светлых людей, как на Ельщине, нигде не встречал.


В недостроенном храме, где температура воздуха такая же, как и на улице, каждую субботу, воскресенье и по престольным праздникам проходит церковное богослужение. Иерей Виктор провел уже и первый Крестный ход по селу. Следуя церковным канонам, он проводит все христианские обряды и богослужения. Священствует он с 1995 года (окончил Жировичскую духовную семинарию).


Приняв новый приход, отец Виктор изучил историю Скороднянского края. И в его ближайших планах не только открытие Воскресной школы в одном из пустующих домов, расположенных рядом с церковью, но и создание краеведческого музея, в котором обязательно будет уголок православной культуры Полесского края. Свою помощь уже предложили местные краеведы и старожилы.


– Храм этот построен на крови, – объясняет отец Виктор. – При закладке фундамента были найдены человеческие останки, которые перезахоронили недалеко от церкви, на воинском мемориале. Здесь в годы Великой Отечественной войны фашисты расстреливали людей. Известно, что более 300 мирных жителей Скородного, большинство из которых были евреи, замучены в годы немецко-фашистской оккупации. Наш священный долг – поминать в каждодневных молитвах всех усопших, невинно убиенных.
Рассказал настоятель Димитриевской церкви и об удивительном совпадении. Оказывается, при Успенском храме в Быхове (Могилевская область), где он священствовал до перевода в Скородное, похоронен последний настоятель Скороднянского прихода, упраздненного во времена Советской власти. По словам отца Виктора, на месте захоронения скороднянского священника, служат панихиды. Рассматривается также вопрос о его канонизации.


Это странное совпадение наводит на мысль, что, видимо, неспроста назначен отец Виктор настоятелем восстановленной Димитриевской церкви в селе Скородное. Как говорят, на все воля Божья.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *